1291

Новгородский фестиваль «Китоврас» пополнился фильмами зарубежных участников

Новгородский фестиваль туристских фильмов «Китоврас» был представлен на фестивале «Золотые врата» в рамках крупнейшей мировой туристической выставки ITB в Берлине. Об этом сообщает пресс-служба «Красной избы».

На главной площадке фестиваля — в зале ITB Cinema в марте прошли презентации Новгородского фестиваля, были показаны фильмы — лауреаты конкурса. Среди них полюбившийся новгородцам фильм режиссера Юрия Теплякова «Эпизод» и победитель зрительского голосования на сайте visitnovgorod.ru — фильм «Миры Казани» (режиссер Rupert Wainwright, США).

Участники выставки, прибывшие в Берлин из 178 стран мира, смогли заявить о своем участии в фестивале и передать фильмы для участия в показе в рамках новгородского фестиваля «Китоврас». Общий вес фильмов, переданных новгородской делегации за время работы выставки, составил 22 килограмма. Новые фильмы будут представлены зрителям уже в мае 2011 года, когда на официальном сайте фестиваля visitnovgorod.ru начнется интернет-голосование.

Напомним, в 2010 году в Великом Новгороде прошёл первый в России международный фестиваль фильмов индустрии культуры и туризма «Китоврас». 13 стран представили свои фильмы на суд зрителей и жюри (Австрия, Россия, Германия, Латвия, Польша, Португалия, Сербия, Эстония, Швейцария, Венгрия, Дания, Нидерланды, Индия). По 6 номинациям конкурса соревновались 142 фильма.

- Сама идея фестиваля и возможность бесплатно рассказать о своем городе российской и международной аудитории оказалась чрезвычайно востребованной на российском рынке, - комментирует директор фестиваля Оксана Чернега.

Новгородский «Китоврас» не только заручился поддержкой Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Российского Фонда Культуры и Российского Союза Туриндустрии, но и стал желанным гостем и в обеих российских столицах. Уже в этом году запланированы бесплатные просмотры фильмов участников фестиваля в Москве и Санкт-Петербурге. 12 ноября 2010 года на Генеральной ассамблее Международного комитета туристических фильмов CIFFT кинофестиваль «Китоврас» был избран эксклюзивным представителем международного комитета CIFFT в России и странах СНГ.

В этом году новгородский фестиваль туристских фильмов «Китоврас» пройдёт 16-17 сентября. У посетителей фестиваля будет возможность увидеть лучшие туристские фильмы и пообщаться с победителями на открытых фестивальных просмотрах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.