1029

Новгородский фестиваль "Царь-сказка" открыл театр из Японии

В Великом Новгороде 25 апреля открылся XII Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в первый фестивальный день свои спектакли представили театры из России и Японии.

Это Независимое театральное товарищество "Точка кипения" из Санкт-Петербурга со спектаклем "Чук и Гек" по мотивам Аркадия Гайдара, Красноярский театр драмы имени Пушкина со сказкой "Конек-Горбунок", а также театр "Читен" из Киото (Япония), который на официальном открытии фестиваля представил свою версию шекспировского "Кориолана".

"Второй день фестиваля сегодня, 27 апреля, можно смело назвать днем Франции - новгородский зритель увидит сразу два спектакля из французских городов Нантера и Орильяка, которые стали частью программы при поддержке Французского Института в Санкт-Петербурге. Спектакль "Анжиолина Неролива" продолжает культурное сотрудничество городов побратимов - Новгорода и Нантера, на ночном показе (спектакль начнётся в 21 час) зрители познакомятся с французской компанией "Вендетта Матеа и Ко" со спектаклем "Человекозверь" - первая российская премьера состоится именно в Великом Новгороде", - рассказала пресс-секретарь организатора фестиваля, Новгородского театра для детей и молодёжи "Малый" Татьяна Боброва.

Сегодня же начинается старт проектов специальной программы фестиваля - международная лаборатория "Молодая критика - театральное будущее". Молодые театроведы из Москвы. Санкт-Петербурга, Варшавы (Польша), Валмиеры (Латвия) будут обсуждать театральные спектакли фестиваля, дискутировать на темы современного театра и исследовать новые театральные тенденции под руководством театрального критика Алексея Гончаренко (Москва).

На фестиваль в Великий Новгород приехали гости из Латвии, Польши, Лихтенштейна, Южной Кореи, Сербии, Турции и других стран мира. Впервые его посетили театры Японии, Бельгии, Турции и Великобритании.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».