1816

Новгородский философ призывает Россию смотреть беспристрастнее на Украину

В городе Боровичи Новгородской области начал работу дискуссионный клуб «Вечевой колокол». На первом заседании общества собравшиеся эксперты из столицы и общественные деятели из Великого Новгорода обсудили проблему взаимоотношений России и Украины.

Логотип дискуссионного клуба "Вечевой колокол"

На мероприятии присутствовали историки, социологи, политические деятели и журналисты. Приветствовала собравшихся глава Боровичского района Марина Костюхина.

Эксперты обсудили вопрос украинского кризиса и, в частности, отношения между Россией и Украиной. По мнению постоянного члена Совета по внешней и оборонной политики (СВОП) Марка Масарского, то что сегодня происходит на Украине – это антинациональное явление.


- То, что сейчас происходит на Украине – это уничтожение единства украинской нации. Идёт искоренение традиций, духовный геноцид, - говорит Марк Масарский.

Сравнивая российский и украинский национализм, Марк Масарский отметил, что в России, как такового национализма нет, есть лишь "отдельные движения".


По мнению доктора философских наук, лектора Центра современного искусства Евгении Калининой, у Украины есть поводы испытывать неприязнь к России.

На фото: Александр Костюхин и Евгения Калинина

- Национализм Украины – как зеркало российской идеологии. Украинцы имеют реальную историческую подоплёку испытывать к русским неприязнь. Русские сами не раз отрекались от Украины, - говорит Калинина.


Евгения Калинина считает, что Россия должна беспристрастнее смотреть на Украину и перестать мыслить мифами.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.