Новгородский фонд капремонта: сбор подписей за отмену уплаты взносов — это политический пиар

Руководство регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов прокомментировало акции протеста, которые проходят в Новгородской области. Только в Великом Новгороде за отмену уплаты взносов на капремонт подписались порядка пяти тысяч человек.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Считаем необходимым сообщить, что это политический пиар в преддверии выборов в Новгородскую областную думу и Государственную Думу. Доводим до сведения новгородцев, что собираемые взносы идут исключительно на ремонт домов. Фонд капремонта не имеет право распоряжаться деньгами собственников и тратить их на свое усмотрение. <…> Фонд капремонта открыт как для политических партий, так и для новгородцев, мы готовы предоставить адреса домов, где в 2015 году проводились капремонты, чтобы любой заинтересованный житель мог выйти по этому адресу и поговорить с жильцами, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в фонде капремонта.

В прошлом году в регионе было отремонтировано 256 домов, проводился ремонт крыш, инженерных систем, фундаментов, фасадов, подвалов. На эти цели потрачено более 154 млн рублей. В этом году планируется отремонтировать в два раза больше домов — 645, на данный момент есть заявки от 50 подрядчиков. На ремонт запланированных домов потребуется более 556 млн рублей. К 17 февраля на счетах фонда аккумулировано 532 млн рублей, собираемость взносов составляет более 80%.

Новгородские коммунисты также выступают за принятие закона, который предполагает льготы по оплате за капремонт для одиноких пенсионеров. Подобные законы были приняты в нескольких регионах страны, например, в Чеченской Республике, Ярославской и Челябинской областях. Ранее гендиректор регионального фонда Александр Уткин заявлял, что в Новгородской области тоже есть необходимость в таких мерах социальной поддержки.

Пока законопроект КПРФ находится на рассмотрении в профильных департаментах правительства Новгородской области и в думе. «Считаю, что результаты его рассмотрения будут зависеть от активности простых граждан. Поэтому предлагаю обращаться к губернатору и к председателю областной думы с просьбой принять этот законопроект», — отметил первый секретарь Новгородского обкома КПРФ, депутат думы Новгородской области Валерий Гайдым.