Новгородский фонд поддержки промышленности поддержит ещё 23 проекта

Региональный фонд развития промышленности получит дополнительное финансирование и поддержит ещё 23 промышленных проекта. Заявки уже прорабатываются. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов на заседании штаба оперативного реагирования.

По словам Евгения Богданова, с 2019 года фондо поддержал 33 субъекта малого и среднего предпринимательства на общую сумму почти в 135 млн рублей. Дополнительные средства планируют направить на выдачу займов тем организациям, которые получают кредиты в коммерческих банках по сниженной процентной ставке.

Также на заседании штаба заместитель председателя правительства региона Илья Маленко доложил, как ведётся работа с новгородскими сельхозпроизводителями для обеспечения местной продукцией социальных учреждений. Всего питанием закупается 255 бюджетных организаций в Новгородской области, сообщили в правительстве.

По поручению губернатора министерство сельского хозяйства региона подготовило список производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции, которые поставляют её в бюджетные учреждения области.

Как рассказал Илья Маленко, с 70 поставщиками уже заключён 171 контракт на поставку мяса птицы, молочной продукции, хлебобулочных изделий, овощей. Кроме того, до конца года зафиксировали цены на свою продукцию 16 новгородских сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

— В целом по Новгородской области доля местных производителей на текущий момент в общих поставках продуктов питания в социальные учреждения области составила 83%, — отметил Илья Маленко.

Андрей Никитин поручил довести этот показатель до 95%. Что касается мониторинга цен на товары первой необходимости и ситуации на потребительском рынке, то, как прозвучало на совещании, эта ситуации стабилизируется. Отмечено снижение спроса на 12 из 24 основных продуктов питания, среди них — белый и ржаной хлеб, говядина, яблоки, молоко, сливочное масло, чёрный чай. Цены снизились на 29 товарных позиций. По словам министра торговли и промышленности региона Ивана Чекмарёва, в области сформирован достаточных объём товарных запасов.

Сократилось и число обращений жителей области в социальных сетях, касающихся роста цен или дефицита товаров. На прошедшей неделе центр управления регионом зафиксировал 26 обращений, что на 33% меньше, чем неделей ранее.