2300

Новгородский фотограф: Чтобы показать монастырь, я был вынужден воспользоваться компьютерной графикой

На пресс-конфренции, посвященной открытию новой постоянной экспозиции в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Культурное наследие новгородских монастырей», организаторы выставки сообщили, что состояние некоторых новгородских монастырей за последние 15 лет изменилось в худшую сторону.

По словам Александра Орлова, автора фотографий, представленных в экспозиции, состояние некоторых новгородских монастырей изменилось в лучшую сторону, а других, наоборот, в худшую.

- Допустим Клопский монастырь, я первый раз снимал его ещё на плёнку, лет 15 назад. Там были в достаточно хорошем состоянии очень многие фрагменты и целые фрески, фресковые композиции, а сейчас от этого практически ничего не осталось. Понятно, что монастыри, которые стали живыми, населёнными, теперь в лучшем состоянии, но проблемы есть везде. В частности Деревяницкий монастырь, я был вынужден заниматься его компьютерной реставрацией, потому что если показать его, как он выглядит на самом деле, то у каждого смотрящего будет масса вопросов. Во-первых, возникнет недоумение, а как собственно вообще можно было довести его до такого состояния, - сказал Александр Орлов.

По словам организаторов выставки, Клопский монастырь отдали церкви, но живопись там сохранить не смогли, несмотря на огромные вложения и усилия московских и новгородских реставраторов в 80-е годы.

- Живопись там мы практически теряем. Один из самых трагических памятников, это конечно, церковь Петра и Павла на Синичьей горе, 12 век мы на глазах теряем. А также Сырков монастырь, замечательный храм, уникальнейший храм XVI века, проект которого тоже сделан, но пока движения в сторону его реставрации нет. Это памятники, которые уже должны повторно реставрироваться, потому что они были выведены и частично реставрированы в послевоенное время. Сейчас многие монастырские памятники требуют новых больших реставрационных работ, - сказалаавтор концепции экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей» и монографии «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей» Людмила Секретарь.

Александр Орлов сообщил, что, в частности, церковь Петра и Павла на Синичьей горе при любом владении компьютерными технологиями уже нельзя отретушировать.

- Если так показать, как она есть, это будет просто ужас, и что-то покрасить и закрасить там совершенно невозможно. Это памятник домоногольского периода, их очень мало. Я был вынужден воспользоваться снимком, который был сделан в 1997 году, когда там были леса, и это более ли менее прилично выглядело, сейчас при виде неё просто слёзы капают, - сказал Александр Орлов.

Официальное открытие экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей» состоится 16 февраля, для посетителей она откроется 1 марта. На экспозиции можно будет познакомиться с культурным наследием 25 новгородских монастырей с сохранившимися и воссозданными постройками. Раньше на территории Новгородской области было 64 монастыря.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.