1660

Новгородский фотограф, снимавший полтора года дачников, победил в конкурсе и поедет учиться в Данию

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, новгородский фотограф Илья Алексеев выиграл в конкурсе молодых фотографов Северо-Запада, устроенном Институтом региональной прессы.

По итогам конкурса, 12 фотожурналистов Северо-Западного региона России, среди которых оказался и новгородский фотограф Илья Алексеев, были выбраны на основе представленных портфолио. Для победителей будут организованы мастер классы по фотожурналистке в Дании и в России.
Илья Алексеев представил серию фоторабот о новгородских дачниках. Полтора года фотограф снимал людей, для которых дачи — созданный собственными руками, мир, в котором они проводят значимую часть своей жизни.

- Своей работой я попытался показать такое социальное явление как дачи в современной России. Важно показать, рассказать и оставить в памяти этих трогательных и забавных людей, которые не устают трудиться на своих крохотных владениях уже больше сорока лет. Средний возраст созидателей и неутомимых оптимистов составляет 60—80 лет. Зачем эти люди большую часть года ездят на дачи? Возможно, чтобы оказаться поближе к земле или убежать от городской суеты, а может и не от хорошей жизни — вырастить еды на зиму. Однако там эти люди смогли создать свой собственный мир, свою реальность, где им хорошо и спокойно, где из подручных материалов они создают им одним понятную красоту, - рассказывает Илья Алексеев.

По замыслу организаторов, осенью 2013 года будет открыта выставка работ участников. Работы будут опубликованы в книге, где истории будут отражены в изображениях, снабжённые текстом на русском и английском языках. Планируется показать выставку в нескольких городах Северо-Западного региона.

Ожидается, что в апреле 2013 года пройдёт выставка работ Ильи Алексеева в Великом Новгороде, на которой будет представлена серия работ, с которой фотограф победил в конкурсе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.