1547

Новгородский главный федеральный инспектор: "В ЖКХ идёт колоссальное разворовывание средств"

"В жилищно-коммунальном хозяйстве идёт колоссальное разворовывание средств, мы должны признать это", - заявил главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко в интервью, опубликованном сегодня, 1 февраля, на сайте Новгородского областного отделения Союза журналистов России.

По словам Онищенко, недофинансирование отрасли - это "привычная отговорка некоторых функционеров и местных чиновников". "Фонд содействия реформированию ЖКХ, напомню, существует с 2007 года, и через эту госкорпорацию наша область за эти годы получила более 1 млрд рублей. Изменилась к лучшему ситуация? Кардинально - нет. В некоторых случаях становится даже хуже. В жилищно-коммунальном хозяйстве идет колоссальное разворовывание средств, мы должны признать это. Как средств собственников жилья, так и бюджетных средств, поступающих в рамках федеральных целевых программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселения из ветхого и аварийного жилья, модернизации отрасли и т.п.", - заявил новгородский ГФИ.

Онищенко отметил, что проверки контролирующих органов - прокуратуры, Росфиннадзора и других показывают, что "нарушения законодательства в коммунальном комплексе области носят системный характер". "Причём, нарушения закона при расходовании средств допускается практически на всех этапах их использования - размещение заказов, проведение строительных работ, их приёмка и оплата, контроль за целевым использованием", - пояснил он. Главный федеральный инспектор по Новгородской области отметил, что "реализация этих материалов - дело не быстрое, но все они, несомненно, будут доведены до завершения".

Всего, по его словам, в 2011 году в сфере ЖКХ региона выявлены нарушения на сумму более 19 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, только по материалам проверок органов прокуратуры в 2011 году в Новгородской области возбуждено 21 уголовное дело в сфере ЖКХ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».