1675

Новгородский государственный музей-заповедник получил машину-"шедевровоз".

Сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника получили машину для перевозки особо ценных экспонатов, которая не горит, не тонет, не боится ни морозов, ни жары, и в любой момент готова отразить нападение вооруженных грабителей.

Как передает РИА "Новости", эта машина, которая в Великом Новгороде получила наименование "шедевровоза", выполнена на базе автофургона марки "ЗИЛ". По специальному заказу Новгородского музея-заповедника обычный "ЗИЛ" был практически полностью переоборудован на одном из предприятий Смоленска. Как отметил генеральный директор новгородского музея Николай Гринев, смоляне использовали исключительно отечественные материалы, комплектующие и аппаратуру.

Кузов грузовика, в котором, собственно, будут транспортироваться исторические ценности, при помощи нескольких слоев пенопласта был превращен ими в своеобразный "термос". Внутри у "термоса" может поддерживаться любой температурный режим. "Если мы решим доставить в Великий Новгород останки замороженного мамонта, - сказал Гринев, - мы смоделируем внутри грузовика якутские морозы, но при желании мы сможем смоделировать условия Сахары".

Установленный в фургоне кондиционер не только прогревает или охлаждает "термос" - он внимательно следит за уровнем влажности, исключая появление в фургоне паров воды и конденсата. Для того, чтобы обезопасить исторические ценности от пожара, листы из пенопласта упакованы в асбест.

Кроме этого, "шедевровоз" не может утонуть: если машина при немыслимом стечении обстоятельств окажется из-за аварии в реке, герметичный кузов не только обеспечит безопасность ценных грузов, но и сыграет роль спасательного круга и удержит грузовик на поверхности воды.

В расширенной кабине "ЗИЛа" могут одновременно находиться 8 человек: здесь оборудованы места для водителя, охраны, а также для дежурного реставратора, который обычно сопровождает грузы на случай оказания какой-либо "неотложной помощи" перевозимому произведению искусства.

Новый грузовик сотрудники музея-заповедника уже опробовали в деле: недавно он привез в Великий Новгород экспонаты Бородинского музея. В ближайшем будущем "шедевровоз" доставит в Великий Новгород картины Василия Перова, Исаака Левитана, Василия Сурикова и других известных российских художников из Дома-музея Василия Поленова.

По словам Николая Гринева, новгородский "ЗИЛ" стал в России третьей спецмашиной, предназначенной для перевозки музейных ценностей. До сих пор подобные грузовики имели только транспортные службы при государственном Эрмитаже и Русском музее.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.