1172

Новгородский Государственный Университет празднует Ярославов день

Новгородский Государственный Университет празднует Ярославов день. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба Университета. Отличившихся на университетской ниве просвещения – много: это и педагоги и студенты. И, кстати, не только НовГУ. В связи с празднованием «Ярославова дня» - Областного дня образования, просвещения и науки, приуроченного 15-летию НовГУ, Учёным советом университета принято решение: за большой вклад в становление и развитие университетского комплекса в Великом Новгороде наградить проректора по учебной работе Сергея Гудилова медалью имени Ярослава Мудрого первой степени.

За заслуги в становлении и развитии высшего архитектурно-строительного образования в НовГУ наградить декана факультета архитектуры, искусств и строительства Татьяну Кауда медалью имени Ярослава Мудрого второй степени; начальника управления аспирантуры и послевузовской подготовки Рудольфа Шабалина - медалью имени Ярослава Мудрого третьей степени за большие заслуги в становлении и совершенствовании управленческой и научно-методической деятельности в НовГУ; проректора по международной деятельности Лодзинского технического университета Анджея Наперальски - званием "Почётный доктор НовГУ".

За заслуги в становлении высшего музыкального образования и театральной специализации, а также за большой вклад в развитие культуры Великого Новгорода присвоить народному артисту России Зиновию Корогодскому звание "Почётный профессор НовГУ" (посмертно).

По традиции в «Ярославов День» лучшие студенты НовГУ награждаются именными стипендиями. Стипендии Президента РФ удостоены Денис Носачев и Сергей Чеботарев. Стипендии Правительства РФ удостоены Яна Бадалова, Наталья Бобкова, Оксана Прошкина, Екатерина Разуваева. Стипендии «Господин Великий Новгород» удостоены восемь студентов, именитые университетские стипендии будут получат тридцать девять учащихся. Напомним, традицию праздновать Ярославов день Университет ведет с 1997 года. Сама же печать-подлинник, принадлежавшая великому князю-просветителю, чье имя носит Университет, была найдена на одном из новгородских раскопов там же, где ее некогда бросила рука опричника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».