1389

Новгородский государственный университет заключал договоры со студентами платной формы обучения с нарушением

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка исполнения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании в 16 государственных и негосударственных высших учебных заведениях, филиалах и представительствах вузов.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. Результаты проверки свидетельствуют о том, что не всеми образовательными учреждениями области и их структурными подразделениями в полном объеме выполняются требования действующего законодательства.

Так, руководство ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (далее – НовГУ) и филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт управления и права» заключало со студентами платной формы обучения договоры с нарушением требований гражданского законодательства.

В договорах на проведение производственной практики студента НовГУ в 2007-2008 учебном году определено, что при наличии возможности предприятие может оплатить труд студентов-практикантов в соответствии с положением, существующим на предприятии.

При этом не учтены требования ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственной практики.

Прокуратурой области установлено, что администрация НовГУ в нарушение требований федерального законодательства включила в размер общей платы за проживание в общежитии плату за дополнительные услуги по охране общественного порядка и обеспечению безопасности проживания в сумме 200 рублей.

В деятельности вузов и их филиалов выявлено несоблюдение санитарных норм и правил противопожарной безопасности. В столовой Гуманитарного института НовГУ при приготовлении пищи использовались продукты с признаками недоброкачественности, с истекшими сроками годности, без надлежащей информации об изготовителях, продуктах и сырье.

Отобранные пробы готовой продукции по результатам лабораторных исследований не соответствовали требованиям СанПиН по микробиологическим показателям.

На виновных работников столовой специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области составлено 2 протокола об административном правонарушении по ст.

6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), выдано предписание об устранении нарушений. В Боровичском и Маловишерском районах Новгородской области прокурорами выявлено, что на установленную в учебных заведениях компьютерную технику не представлены санитарно-эпидемиологические заключения, не произведен инструментальный контроль электромагнитной обстановки, не выдержаны расстояния между боковыми поверхностями видеомониторов и площадь на одно рабочее место пользователей.

По выявленным нарушениям в отношении директоров учебных заведений прокурорами вынесено 3 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения). Два должностных лица уже привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере по 2 тысяч рублей каждый. Кроме того, 26 должностных лиц за нарушений правил противопожарной безопасности в образовательных учреждениях и общежитиях привлечены специалистами Государственного пожарного надзора к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор) и по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Всего прокурорами городов и районов Новгородской области в ходе проверки выявлено 150 нарушений закона, в целях их устранения внесено 4 представления, 4 протеста, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства, возбуждено 3 дела об административном правонарушении; 2 лица привлечены к административной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».