1044

Новгородский гражданский активист предлагает увеличить расходы на здравоохранение, сократив траты на СМИ

В Великом Новгороде сегодня, 14 ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета области на 2013 год. 

Новгородский гражданский активист Илья Ливада представил свой доклад, проанализировав расходы на здравоохранение.

По его словам, проект областного бюджета на 2013 год предполагает выделить на здравоохранение 3 млрд 535 млн рублей, что составляет 12,2 % от общих бюджетных ассигнований.

- Даже учитывая, что бюджетные расходы предполагают и другие «социальные» статьи, данная доля в бюджете неоправданно мала. Мала не потому, что кому-то нравится или нет эта цифра, а в силу объективных причин, а именно ситуации, сложившейся в здравоохранении и ухудшении демографии. На фоне серьезного снижения численности населения области, закрытия медицинских учреждений, особенно в сельской местности, в области по-прежнему ухудшается ситуация с медперсоналом. Так по многочисленным сообщениям региональных СМИ в области насчитывается нехватка почти 400 врачей, более четверти из них приходится на сельскую местность. При этом по официальным отчетам укомплектованность  врачами составляет 96%, - считает Илья Ливада.

По его словам, из 13,5 тысяч врачей 17% - люди пенсионного возраста, 14% - должны выйти на пенсию по выслуге лет.

- Таким образом, треть врачей области в ближайшие годы в силу возраста, болезней или иных причин может покинуть систему здравоохранения. Замены молодежью — нет. Такая же ситуация и с медицинскими учреждениями. Так, по данным озвучиваемым чиновниками администрации, в настоящее время в области 81 медучреждение. Даже при грубом делении, на одно медучреждение приходится более 7 тысяч потенциальных пациентов. В учреждениях постоянные очереди и нехватка мест, - сообщает активист.

По его мнению, в Великом Новгороде не зватает «взрослых» поликлиники, а ситуация с дневными стационарами - еще более удручающая.

- Так по подразделу «Медицинская помощь в дневных стационарах всех типов», отмечу «дневных стационарах всех типов» в 2013 году запланировано всего 25 миллионов. Это на 10 миллионов ниже, чем в прошлом году. Зато на содержание комитета по охране здоровья населения бюджетом предусмотрено почти 24 миллиона, то есть на миллион с небольшим меньше, - сообщает Ливада.

Он отметил, что на долгосрочную целевую программу «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Новгородской области на 2013 - 2015 годы» в 201 3 году предусмотрено всего 700 тысяч рублей.

- Предлагаю, не полагаясь на «авось» урезать втрое, а лучше вчетверо статью расходов «СМИ», а это 103,9 миллионов рублей и направить эти деньги на социальный блок бюджета, в том числе и на кадровое обеспечение системы здравоохранения, - сообщил Ливада.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.