1481

Новгородский губернатор: Газопровод в районе третьего моста вынесут за пределы города в 2014 году

Магистральный газопровод Серпухов - Ленинград, который был построен еще в 1959 году, вынесут за черту Великого Новгорода в 2014 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, договорённости об этом губернатор области Сергей Митин достиг сегодня, 26 декабря, в ходе встречи в Москве с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

"Алексей Борисович дал соответствующее распоряжение, и в третьем квартале следующего года начнется работа над проектно-сметной документацией, а в конце года - по выносу этого объекта за пределы города", - сообщил губернатор.

Помимо переноса магистрального газопровода Серпухов - Ленинград за городскую черту (он проходит в районе строительства "третьего моста" через реку Волхов), Митин также вёл речь о проведении реконструкции магистрального газопровода, что позволит увеличить производственные мощности ОАО "Акрон", увеличить потребление сетевого природного газа и ускорить развитие газотранспортной системы области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прокуратура Новгородской области посчитала опасным строительство моста через реку Волхов в Деревяницком микрорайоне города Великого Новгорода вблизи магистрального газопровода высокого давления Серпухов - Ленинград. За выдачу разрешения на строительство без согласования с ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" и без градостроительного плана земельного участка перед судом предстал экс-чиновник региональной администрации Владимир Алексеев. Он обвинён в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Из-за нерешенности вопроса производства работ в зоне прохождения газопровода высокого давления в 2011 году строительство моста было приостановлено, но через год стройка возобновилась. Новгородские власти заявили, что вопрос решён - разработаны специальные технические условия на проектирование и строительство моста на участке сближения с газопроводом, имеется проект производства работ без динамического воздействия, а также подготовлен проект на установку телеметрических задвижек на газопроводе для обеспечения безопасности строительства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».