2049

Новгородский губернатор: Минфин заинтересовался перспективами развития ОАО «Акрон»

У нас очень серьёзные позиции по развитию ОАО «Акрон» и не только как химического производства»,  — заявил на встрече с преподавателями новгородской высшей школы Сергей Митин. 

Глава региона отметил, что перспективы развития ОАО «Акрон» обсуждались не только с собственником компании, но и на уровне президента РФ и председателя правительства России.

- Акрон сегодня представляет собой достаточно направленное предприятие, вертикально интегрированное. Я думаю, что они в следующем году закончат создание своего собственного источника сырья, что позволит примерно на 30% увеличить производство на предприятии, - сообщил преподавателям НовГУ Сергей Митин.

Глава региона также отметил, что отходы от основной деятельности позволяют ОАО «Акрон» заняться производством редкоземельных металлов.

- А это уже золотовалютный запас. Им уже очень заинтересовался министр финансов, мы беседовали  и он готов даже выделить специальные средства на развитие этой важной, для экономики страны, темы,  - заявил Сергей Митин.

Напомним, сегодня стало известно , что крупнейший завод в Великом Новгороде частично приостановил свою работу. Как сообщает отдел по связям с общественностью ОАО «Акрон», заводы в Великом Новгороде и Смоленске остановили производство сложных удобрений из-за отсутствия фосфатного сырья. Отмечается, что такие меры могут привести к потерям в региональных бюджетах.

Федеральные СМИ также активно обсуждают ситуацию вокруг ОАО «Акрон». Как сообщает РБК , со ссылкой на пресс-службу "ФосАгро", компания может подать в суд на "Акрон"из-за неполной оплаты поставок апатитового концентрата.

В сообщении отмечается, что между "ФосАгро"и "Акроном"существует расхождение в определении формулы цены на апатитовый концентрат, который поставляет предприятиям группы "Акрон"дочерняя компания "ФосАгро" - ОАО "Апатит".

В "ФосАгро"полагают, что "Акрон"не оплачивает апатитовый концентрат в полном объёме с конца марта. Компания не исключает обращения в арбитражный суд в случае, если ситуация с оплатой текущих поставок и урегулированием задолженности не разрешится, сообщает РБК.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.