1686

Новгородский губернатор Митин попросил премьер-министра Медведева разобраться с импортным мясом на российских прилавках

На брифинге для региональных СМИ, сегодня 6 марта, губернатор Новгородской области пояснил, с какими вопросами он обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву во время его визита в Новгородскую область.

Фото: Михаила Мордасова

В частности, главу Новгородской области беспокоят высокие цены на газ для тепличных хозяйств, отсутствие российских семян в производстве овощей, а также большое количества импортного мяса на российских прилавках.

- Мы поставили вопрос о ценах на газ для тепличных комплексов, как они формируются, так как никаких привилегий для этих компаний нет. Кроме того вновь созданные компании платят на 10% больше той цены, чем платят другие потребители. И в случае перерасхода газа они также платят по повышенному тарифу. Безусловно, такой вид деятельности как тепличное хозяйство, не предусматривает планирование расходов по газу: неизвестно какая будет температура или ветер зимой. Председатель правительства дал специальное поручение рассмотреть этот вопрос, - прокомментировал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По словам главы региона, также он поставил вопрос об отсутствии российских высококачественных семян в этой отрасли.

- Сегодня и владельцы теплиц, и обычные граждане пользуются импортными семенами. А это довольно опасно, с точки зрения соответствия всем требованиям и нормам. Как мы знаем, на западе активно применяются различные технологии, в том числе  с использованием генномодифицированных продуктов, которые у нас в России для питания человека запрещены. Нам необходимо своё собственное семеноводство. Соответствующее поручение глава правительства также дал, - заявил Митин.

Сергей Митин отметил, что в личной беседе с Дмитрием Медведевым он поднял вопрос о сложностях сбыта продукции свиноводческого комплекса. В частности, это связано с подорожанием цен на зерно и отсутсвием льгот на производство комбикормовой базы. Кроме того, по словам новгородского губернатора, обвал мясного рынка в России происходит, в том числе, из-за большого количества мяса из-за рубежа, что явилось результатом вступления в ВТО и действиями недобросовестных поставщиков. А также возможными решениями, которые сегодня связаны со свободной экономической зоной в Калининграде.

- Это очень серьёзный вопрос, нас он очень беспокоит. И я попросил председателя правительства провести по этому поводу совещание. Он дал такое поручение вице-премьеру Дворковичу. И думаю, какие-то оперативные решения по этому поводу будут скоро приняты, - прокомментировал Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.