1599

Новгородский губернатор: мы должны услышать человека

Сегодня, 22 февраля, губернатор Новгородской области Сергей Митин обратился с ежегодным посланием к депутатам Новгородской областной думы.

Выступив с отчетом о результатах деятельности областной администрации за 2011 год, глава региона заметил, что обычных людей мало интересуют цифры, показатели, бумажные победы.

— Человека интересует его реальная жизнь, семья, работа, зарплата, дом, двор, здоровье и безопасность. И человек ассоциирует свои недовольства (образованием, медициной, ЖКХ) с властью. Ему неважно какой: законодательной, исполнительной, федеральной, региональной. Мы должны услышать человека. Включать его в управленческий процесс. Здесь и сейчас — вот главный призыв современности, — сказал Сергей Митин.

Главная цель, поставленная в послании, — улучшение качества жизни жителей Новгородской области. Первой задачей глава региона видит решение демографической проблемы. В частности, для стимулирования рождаемости размер областного материнского капитала, который выплачивается в при рождении третьего и последующего ребенка, изменится со 100 на 200 тысяч рублей.

В системе образования и здравоохранения поставлены задачи, направленные на повышение зарплаты работникам, улучшение материально-технической базы учреждений, создание новых мест в детских садах, увеличение размера подъемных для врачей, прибывающих для работы на село. Кроме того, по мнению Митина, необходимо медицинским учреждениям выстроить работу так, чтобы до конца года любой житель мог записаться к специалистам не только лично, но дистанционно: по телефону или Интернету.

Были также озвучены задачи по жилищному строительству, коммунальному и дорожному хозяйству.