Новгородский губернатор: мы не нашли ни одной организации, готовой построить аэропорт в Кречевицах

Сегодня, 10 июня, на традиционном брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал ситуацию с аэродромом в Кречевицах.

— Коммерческой выгоды аэродром сегодня не имеет. В связи с введением «Сапсана» и дальнейшим развитием данного движения целесообразности летать в Москву или Санкт-Петербург, тем более из нашего аэропорта, нет. Мы не нашли ни одной коммерческой организации, которая согласилась на строительство здесь аэропорта. Тем не менее, мы продолжаем такие поиски. В основном это могут быть перелеты грузовой авиации, нужно только найти коммерческую структуру, которая согласится быть оператором, — сказал Сергей Митин.

Новгородский блогер и политик Елена Михайлова уверена, что заработать на аэропорте в Кречевицах можно. У нее есть 10 направлений для этих целей, одно из которых связано с сотрудничеством с Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации. Своих летчиков университет учит на площадках в городах Череповец и Бугуруслан (Оренбургская область).

Елена Михайлова отправляла письмо в данный университет, чтобы узнать, готовы ли они учить своих летчиков в Кречевицах, если там будут условия для этого. Ответ был данный положительный.

— Данный вопрос рассматривался нами еще в 2010 году и я, вместе со своими проректорами, встречался с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным и его заместителем Анатолием Потемкиным. Мы посетили аэродром и оценили возможность нашего участия в проекте создания гражданского сектора на аэродроме Кречевицы, — сообщил в ответе на письмо Елены Михайловой ректор Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Михаил Смуров.

Однако для этого необходимо, чтобы аэродром получил статус «аэродрома совместного базирования». Пока же данная территория находится в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Недавно военное оборудование из аэродрома в Кречевицах начали перевозить в город Иваново. Начальник ГОКУ «НовгородТрансАвиа» Вячеслав Гладышев переживает, что в ближайшее время аэродром может остаться без охраны, и взлетная полоса может быть испорчена.

— Я отправил письмо министру обороны Сергею Шойгу с тем, чтобы Министерство осуществляло дальнейший контроль за состоянием посадочной полосы, чтобы не убирали комендатуру оттуда, чтобы охрану осуществляло министерство обороны. Аэропорт носит резервный характер. В случае особых обстоятельств он может применяться как аэродром военного базирования, — заявил губернатор Новгородской области.