1020

Новгородский губернатор: Мы не соперничаем с Псковской областью, а сотрудничаем

"Мы не столько соперничаем с Псковской областью, сколько сотрудничаем в сфере строительства, торговли, туризма, культуры, спорта", - заявил сегодня, 20 ноября, отвечая на вопросы читателей ИА REGNUM в ходе он-лайн-конференции, губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Губернатора спросили, сравнивает ли он Новгородскую область с Псковской, "ведь раньше это делали всегда".

По словам Митина, сравнение социально-экономических показателей Новгородской области с другими регионами Российской Федерации, в том числе и с Псковской областью, "проводится постоянно". Он, в частности, отметил, что по итогам 9 месяцев текущего года Новгородская область опережает Псковскую область по индексу промышленного производства - в Новгородской области он составляет 109,7%, это первое место по Северо-Западу РФ и 19-е место по России, а в Псковской области этот показатель ниже - 100,3%.

"Еще один показатель существенно отличает наши регионы - это индекс физического объема работ, выполненных по виду экономической деятельности "Строительство" - так сложно это называется в статистической отчетности. Новгородская область по этому показателю занимает 16-е место по России и 4-е - по Северо-Западу РФ, тогда как Псковская область - 67-ая в России и 9-ая в Северо-Западном федеральном округе", - сказал Митин.

Он также отметил, что в Новгородской области самый низкий уровень потребительских цен на Северо-Западе, поэтому область на протяжении продолжительного времени удерживает первые места по Северо-Западу РФ по стоимости минимального набора продуктов питания и по стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, а Псковская область занимает 2-е место по России и Северо-Западу по обоим показателям.

"Что касается развития сельского хозяйства, то Псковская область несколько опережает нас по росту поголовья свиней в хозяйствах всех категорий. По этому показателю наша область входит в десятку лучших регионов России - 125,4%, 8-е место по России, однако Псковская область занимает 1-е место как по России, так и по Северо-Западу - 200,4%", - отметил Митин.

Он заявил, что "мы не столько соперничаем с Псковской областью, сколько сотрудничаем в сфере строительства, торговли, туризма, культуры, спорта" и подчеркнул, что "в целом, сравнение с другими регионами помогает нам определить сильные и слабые стороны, расставить правильные приоритеты для дальнейшего развития, найти партнеров для совместной реализации проектов".

Ответы на все вопросы можно прочитать на специальной странице конференции на сайте ИА REGNUM.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».