1481

Новгородский губернатор намерен навести порядок на территориях возле ЛЭП

Губернатор Сергей Митин подписал распоряжение о мерах по обеспечению надлежащего состояния территорий, прилегающих к линиям электропередачи на территории Новгородской области.

"В документе прописаны мероприятия и поручения, которые будут выполнены с целью обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, в том числе линий электропередачи, на территории области и во избежание непредвиденных случаев обесточивания населенных пунктов области и объектов жизнеобеспечения", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

Так, комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу поручено организовать работу с организациями, оказывающими услуги по передаче электрической энергии на территории области, по проведению анализа состояния территорий, прилегающих к линиям электропередачи.

Комитет строительства и дорожного хозяйства должен проанализировать состояние территорий придорожных полос и полос отвода автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, в границах которых расположены линии электропередачи, разработать план проведения мероприятий по очистке полос отвода автомобильных дорог, провести комплекс соответствующих мероприятий.

Комитету лесного хозяйства и лесной промышленности предписано провести лесопатологические обследования погибших и поврежденных лесных насаждений в охранных зонах линий электропередачи, определить в установленном порядке места складирования погибших и поврежденных лесных насаждений.

Органам МСУ в пределах полномочий, определенных ФЗ-131 рекомендовано организовать проведение комплекса мероприятий по очистке полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам - владельцам электроустановок напряжением выше 1000 В рекомендовано произвести расчистку от кустарников и деревьев трасс воздушных линий электропередачи и воздушных токопроводов, поддерживать их в пожаробезопасном состоянии в порядке.

Комплекс соответствующих работ рекомендовано провести также организациям, которые владеют объектами электросетевого хозяйства на праве собственности или ином законном основании, Северо-Западному управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в рамках полномочий - усилить осуществление контроля за соблюдением организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований законодательства РФ по безопасности электрических сетей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».