1568

Новгородский губернатор намерен "усилить роль журналистов в работе с властью"

Глава региона Сергей Митин предлагает определить ряд стратегических тем, которые требуют системного освещения в региональной прессе.

 

Об этом Сергей Митин написал в своём блоге. В частности глава региона предлагает создать консультативный совет по СМИ и возглавить его. По мнению губернатора, это позволит обсуждать взаимное сотрудничество между властью и СМИ, формировать общее представление о том, какой должна быть наша совместная работа.

Кроме этого Сергей Митин предлагает определить круг стратегических тем, которые требуют системного освещения в местной прессе.

- Почему бы не реализовать «Большой новгородский проект», в рамках которого определить место региона в реализации 11 критериев, по которым определяется эффективность деятельности органов исполнительной власти: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, численность населения, объем инвестиций в основной капитал, оборот продукции (услуг), объем налоговых и неналоговых доходов, уровень безработицы, доходы населения, ввод в эксплуатацию жилья, результаты сдачи ЕГЭ, смертность населения, оценка населением деятельности органов государственной власти. Создание такого проекта будет включать в себя использование и конструирование информационных поводов долгосрочного действия. В этой связи целесообразно усилить роль журналистов в работе с властью, - пишет Сергей Митин.

Председатель новгородского отделения Союза журналистов России Ольга Колотнеча считает, что в региональной прессе не хватает аналитики, и она полностью поддерживает идею губернатора.

- Журналисты имеют возможность получить любую информацию от органов власти. Но вот указана цифра, а что за ней? Глубины погружения в проблему нет. К примеру, власти прогнозируют рост продолжительности жизни, а как это будет делаться, за счёт чего - нам неизвестно. Нужно создать экспертный пул журналистов, чтобы была возможность получать оперативную информацию и изучать её. И не в конце года говорить о его итогах, а в процессе видеть, где не получается реализовать задуманное и почему. Поэтому инициативу губернатора я поддерживаю, - резюмировала Ольга Колотнеча.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.