1287

Новгородский губернатор направил письмо Президенту Российской академии наук

Губернатор Новгородской области Сергей Митин направил письмо Президенту Российской академии наук, академику Юрию Осипову, в котором сообщает о сложной ситуации на ФГУП «Старорусский завод химического машиностроения РАН».

В письме говорится: «Федеральное государственное унитарное предприятие "Старорусский завод химического машиностроения РАН" осуществляет деятельность на территории Новгородской области в сфере проектирования и производства химического и нефтехимического оборудования для организаций и предприятий различных отраслей экономики с 1908 года.

Финансово-экономическое положение предприятия неустойчиво, что вызывает озабоченность Администрации области и явилось причиной заслушивания руководителя предприятия на заседании комиссии для анализа и принятия оперативных мер по социально-экономическому развитию области, созданной указом Губернатора Новгородской области 25.11.2008 № 262, 14 мая 2010 года в Великом Новгороде. В работе комиссии приняли участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе В.Н.Голощапов и представители Российской академии наук. В ходе совещания реальных планов по выводу предприятия из кризисной ситуации руководитель предприятия и представители Российской академии наук не представили.

В настоящее время ситуация на предприятии продолжает ухудшаться, задолженность по заработной плате увеличилась с 1,5 до 5,1 млн.рублей. Учитывая социальную значимость предприятия для области, прошу Вас, уважаемый Юрий Сергеевич, принять меры в рамках Ваших полномочий по выводу предприятия из кризиса или рассмотреть возможность его акционирования в целях привлечения инвестиций".

Как отметил глава региона, Администрация области со своей стороны готова оказать необходимое содействие в поддержке предприятия, используя все меры в пределах предоставленных федеральным законодательством полномочий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».