1586

Новгородский губернатор назвал цену ремонта всех дорог региона

«Необходимо расставить правильные приоритеты, определить, какие дороги требуют безотлагательного, первоочередного ремонта. Причем, сделать это нужно не только в отношении региональной сети: такой список у нас уже есть - в нем 122 км дорог в Чудовском, Маревском, Поддорском, Хвойнинском и Маловишерсклом районах, на строительство которых необходимо 873 млн. рублей», - такое сообщение опубликовал в своем блоге губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Глава региона отметил, что определится нужно «прежде всего, в отношении дорог муниципальных, межпоселковых» в рамках ФЗ -131. «Каждый муниципалитет должен определить что, где, в каких объемах необходимо ремонтировать...дороги муниципального значения принадлежат муниципалитету, и муниципалитет должен за них отвечать. И зарабатывать на это средства, увеличивая доходную часть бюджета», - подчеркнул губернатор.

Также Сергей Митин привел официальные данные по протяженности дорожной сети в Новгородской области, которая составляет 15 тыс. 319 километров: 397 км - относятся к дорогам федерального значения, 8 тыс.462 км - регионального, 6 тыс.460 км - местного. По протяженности региональных дорожных сетей Новгородская область теперь занимает 23 место в России. Бюджетная обеспеченность одного километра региональных дорог в Новгородской области составляет 109 тыс. рублей, у ближайших соседей: в Тверской области - 105 тыс. рублей, Вологодской - 70 тыс. рублей. «Если отремонтировать «все и сразу», необходимо 18 млрд. рублей», - заметил глава региона.

Губернатор подчеркнул необходимость проведения ревизии дорог местного значения - «треть дорог вообще оказались не оформленными, то есть по сути «бесхозными».

Также С. Митин сообщил, что вопрос ремонта дорожной сети будет обсуждаться с главами муниципальных образований на совещании по итогам 9 месяцев 2010 года, которое состоится в ближайшее время.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».