1220

Новгородский губернатор назвал отчёт Александра Костюхина неудовлетворительным

Новгородский губернатор раскритиковал работу боровичских властей.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-центре администрации Новгородской области, губернатор области Сергей Митин провел совещание, на котором подробно было рассмотрено социально-экономическое положение Боровичского муниципального района.

- Мы рассматриваем ситуацию в районах с позиций федерального законодательства - указов Президента РФ об эффективности работы органов исполнительной и муниципальной властей, - сказал губернатор Сергей Митин. – В них четко прописаны приоритеты развития и зона ответственности каждого руководителя. И в первую очередь, на этих совещаниях мы актуализируем информацию о социально-экономическом положении, от которого зависит уровень и качество жизни населения.


Боровичский район - один из наиболее экономически развитых муниципалитетов области. Его доля в валовом региональном продукте – 7,9%. Это второй показатель после Великого Новгорода. В общем объеме промышленного производства удельный вес района – 11,3%.
- Экономика района монопроизводительна. Темпы роста определяются работой только одного предприятия «;Боровичский комбинат огнеупоров», - заметил Александр Габитов, председатель экономического комитета области. - За последний год предприятие снизило отгрузку продукции на 8,5%, в абсолютных цифрах это 710 млн. рублей. При этом отмечу, предприятие формирует более 40 % доходной части городского бюджета и около 6 % доходной части областного бюджета.
Расчетная лесосека используется на 30 %, что ниже среднеобластного показателя. Уровень газификации в районе 43, а на селе 8,6 %. Темпы строительства жилья низкие. За последний год введено 17 тыс. кв. м.
- Это низкий показатель, - прокомментировал Сергей Митин. – Если разложить эту цифру на каждого жителя, получиться 0,232 кв. метра на человека. При этом Президентом РФ поставлена очень четкая задача: вводить по 1 кв. м. жилья на человека ежегодно. Это значит, в Боровичском районе нужно строить не менее 60 тыс. кв. метров жилья в год.
Средняя зарплата в районе чуть более 10 тысяч рублей. Руководитель управления Федеральной налоговой службы Новгородской области Надежда Левандовская отметила, что многие предприниматели Боровичей до сих пор платят зарплату «;в конвертах», показывая по отчетности минимальный заработок. План по сбору налогов в 2007 году район выполнили на 96 %.

- Глава городского поселения закрывает глаза на то, что его родственники, жена и сын, платят наемным работникам зарплату 1 800 рублей, что ниже прожиточного минимума, – парировал губернатор области Александру Костюхину на слова о завышенных ставках НДФЛ.


Губернатор области признал отчет Александра Костюхина неудовлетворительным.
- Мы увидели, что основными вопросами, которыми должен заниматься Глава городского поселения, не решаются. Это текущие проблемы жилищно-коммунальной сферы, состояние дорог, выплаты зарплат. Глава города жалуется на завышенные тарифы предприятий ЖКХ, на недофинансирование из районного бюджета, на завышенные ставки НДФЛ, установленные областными властями. Но при этом не выполняет своих прямых обязанностей.
В ходе осуждения проблем района и города стало очевидным, что отсутствуют основные приоритетные направления развития экономики района.

Результатом подробного анализа дел в Боровичском районе стало определение стратегических направлений развития экономики района. В первую очередь, это диверсификация экономики района, развитие малого бизнеса, сферы услуг, повышение эффективности существующих предприятий. Это будет способствовать увеличению доходов жителей района, улучшит общую социально-экономическую ситуацию в районе.

- Сегодня мы просто показали основные моменты, за которые нужно ухватиться и работать. Это не публичная порка, это подробный анализ ситуации, результатом которой должна стать активная работа на благо каждого новгородца,- подытожил Губернатор области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».