3519

Новгородский губернатор: не нужно пугать людей карточками на продукты

Сегодня, 2 марта, во время традиционного брифинга губернатора Новгородской области Сергея Митина журналисты поинтересовались, не планируют ли власти перенять опыт города Пестово в Новгородской области, где в феврале этого года были введены карточки на продукты для малообеспеченных граждан.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

— Не надо пугать людей этими картами. В Пестово хотели как лучше, а получилось как всегда. Более удобный и понятный людям вариант, это создание магазинов, где будут продаваться продукты питания по ценам, доступным для малообеспеченных слоев населения, — считает Сергей Митин. — У нас заключены договоры с рядом предприятий, которые установили фиксированные цены на наиболее распространенные виды продукции, фермеры готовы поставлять продукцию по более низким ценам, ведь есть различные стандарты того же самого картофеля. Возможно, мы будем оказывать субсидии или помощь тем предприятиям, которые изготавливают более дешевую продукцию.

Губернатор отметил, что в Новгородской области самый дешевый минимальный набор продуктов на Северо-Западе, и этот тренд нужно сохранить в 2015 году.

Напомним, в Пестово были введены карточки на недорогую еду для пенсионеров и многодетных семей района. По карточкам можно купить социально значимые товары со скидками в нескольких магазинах.