824

Новгородский губернатор не советует жителям кризисного района надеяться на чудо

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел очередное выездное совещание по проблемам Парфинского фанерного комбината

«В ходе заседания губернатор подчеркнул, что руководителей и собственника предприятия не раз предупреждали о необходимости принятия срочных мер. Однако, ситуация только усугублялась, производство не восстанавливается, а долги растут. Сейчас поселкообразующий комбинат находится в стадии банкротства. Из 2028 человек, работавших на комбинате в августе 2008 года, по данным на 16 июня этого года, остались 742 человека», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе обладминистрации.

К настоящему времени разработан план антикризисных мероприятий, предусматривающий поэтапное создание временных рабочих мест для 1304 жителей района и работников комбината, находящихся под угрозой увольнения. В результате принятых мер на временные работы трудоустроено 528 работников комбината, частично восстановлено производство по выпуску квадратной фанеры с сохранением 300 рабочих мест. Проводятся межрайонные ярмарки вакансий с участием работодателей близлежащих районов (ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» - предприятие по выращиванию и глубокой переработке мяса птицы, ООО «Север» - добыча и обработка камня, ОАО «Новгородский бекон» и других). В результате сформирован банк вакансий, в Новгородской области готовы трудоустроить 1178 бывших работников Парфинского фанерного комбината. Сегодня банк вакансий в районе составляет 906 позиций, среди них есть как постоянные рабочие места, так и временные.

По поручению Губернатора, из областного бюджета, за счет других районов, будет больше выделено средств на ремонт дорог в Парфинском районе. По плану трудоустройства, составленному в середине марта, на ремонте муниципальных дорог в настоящее время должны были работать 50 бывших сотрудников Парфинского фанерного комбината. Однако, по словам председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства области Фидаиля Шакирова, в парфинскую ДЭК пока трудоустроились только 20 человек из числа бывших работников комбината.

Председатель правления НОПО «Облпотребсоюз» Станислав Садальский рассказал о проекте занятости в сфере сельского хозяйства, который предполагает предоставление населению для откорма молодняка крупного рогатого скота и свиней. Под развитие этого бизнеса каждому желающему будет выделен начальный капитал в размере годового пособия по безработице – от 10 до 58,8 тысяч рублей, с выдачей бесплатных кормов. Затем, сдав мясо заготовителям, за вычетом стоимости кормов, начинающий предприниматель также получит доход. Как сообщил вице-губернатор Александр Филиппов, в регионе таким образом взяты на откорм 1200 голов скота – в 10 раз больше, чем в 2008 году. Для сравнения: в Парфинском районе заключили всего 5 таких договоров, что явно недостаточно. Кроме того, «Облпотребсоюз» готов закупить у парфинцев 20 тысяч березовых веников, ягоды. Более 100 человек из Парфино могут устроиться работать на швейное производство в поселке Пола. Для этого предприятия областные власти намерены увеличить государственный заказ.

В то же время, было отмечено, что многие парфинцы не увольняются из комбината, все еще надеясь на его воскрешение. Несмотря на неполный рабочий день, руководство комбината до сих пор не произвело перерасчет тарифных сеток и продолжает начислять зарплату в полном размере. В результате зарплата работникам Парфинского фанерного комбината хоть и начисляется, но не выплачивается, так как продукция уже не производится и не реализовывается, а долги по зарплате достигли уже 68,9 млн. рублей, что составляет 77,5% от суммарной задолженности по области.

Губернатор дал поручение областным структурам помочь жителям района в решении их проблем с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги, в бесплатном обслуживании в учреждениях здравоохранения, реструктуризации долгов по ипотечным ссудам и так далее. Кроме того, были приняты решения, касающиеся непосредственно Парфинского фанерного комбината, а именно: собственник предприятия дал согласие передать акции потенциальному инвестору, освобождены от занимаемых должностей заместитель генерального директора по фанерному производству С.Н.Ванченков и главный бухгалтер предприятия Н.И.Тамби, значительно уменьшится размер заработной платы административно-управленческому персоналу, которая будет выплачиваться только после осуществления выплат остальным работникам.

Кроме того, Сергей Митин назвал несколько потенциальных инвесторов, которые по рекомендации Администрации области в ближайшее проведут первичный аудит предприятия и дадут свои предложения, в том числе, по графикам погашения задолженности по зарплате и выводу комбината из кризисной ситуации.

«Но даже если на Парфинский комбинат придет инвестор, мало надежды на то, что на предприятие вернут всех ушедших с предприятия работников. Остальные все равно будут вынуждены искать новое место работы. Не нужно обманывать себя и не нужно надеяться на чудо. Его не будет», - сказал глава региона.

Прокурор области Сергей Бажутов сообщил, что следственным отделом при прокуратуре района проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности руководства комбината. В результате этих действий началось погашение задолженности по заработной плате работникам комбината. Как заверила служба судебных приставов, в ближайшее время с торгов будет продано арестованное имущество комбината, в том числе: четыре коттеджа, гостиница, офисная мебель, компьютеры. Выручка, на сумму более 20 млн рублей, пойдет на погашение задолженности работникам комбината по заработной плате. Губернатор поручил соответствующим областным структурам взять этот процесс под особый контроль.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».