Новгородский губернатор: нужно ремонтировать те дороги, где проезжают тысячи людей, а не единицы

Блоггер Сергей Кириллов предложил губернатору Новгородской области Сергею Митину вместе проехать по маршруту, который он ежедневно совершает по дороге на работу. Глава региона откликнулся на предложение. Поездка состоялась сегодня, 5 декабря. В ней также принял участие вице-мэр Великого Новгорода Андрей Воротнев.

Маршрут прошел по улицам Ломоносова, Зелинского, проспекту Мира, Сырковскому шоссе, улице Рабочей, Колмово.

— Думаю, что сегодня была очень содержательная поездка. Если дать общую оценку, то я удовлетворен тем, как чистятся дороги от снега. Мы проехали примерно 40% городских улиц, все они были вычищены, конечно, есть вопросы к качеству асфальтового покрытия. С нами ездил заместитель мэра, который отвечает за городское хозяйство, думаю, что мэрия учтет замечания и на следующий год эти дороги будут в плане ремонта в первой очереди. Прежде всего, я назвал бы улицу Зелинского, карман на проспекте Мира – их, безусловно, надо делать. Есть некоторые вещи, с которыми я не согласен с блоггером Сергеем Кирилловым. Мы видели ту дорогу, на которую он жаловался, на мой взгляд, она не носит такой большой нагрузки, как другие, и это дело мэрии – устанавливать очередность ремонта дорог. Прежде всего, мы должны ремонтировать дороги, которые широко используются. Нужно ремонтировать те дороги, где проезжают тысячи людей, а не единицы, — отметил Сергей Митин.

Глава региона также отметил, что муниципальные органы власти должны определять очередность и важность той или иной дороги вместе с жителями.

— Конечно, все хотелось бы сделать сразу. Но надо отметить, что 5 лет назад мы тратили на дороги Великого Новгорода около 70-100 млн. Сегодня эта цифра уже больше 500 млн. рублей. Позитивные изменения, конечно, есть, задача, чтобы они проходили как можно быстрее, — прокомментировал губернатор.