922

Новгородский губернатор: Нынешний экономический кризис - это точка роста

"Я уверен, что нынешний кризис – это точка роста, то есть переломный момент. Это как раз то время, когда пересматриваются приоритеты, находятся новые пути развития", - с таким заявлением выступил губернатор Новгородской области Сергей Митин на пресс-конференции информационного агентства ИТАР – ТАСС (Москва). Об этом "Новгороду" сообщила помощник губернатора Татьяна Филиппова.

"Что касается аграрного сектора, тог сегодня есть возможность отказаться от некачественной или низкосортной продукции из-за рубежа и приобретать продукцию отечественных производителей. Люди в самую последнюю очередь отказываются от продуктов питания, поэтому покупательский интерес не упадет. Что касается Новгородской области, то можно с уверенность сказать, что зерновые и овощные культуры будет проданы. Сельхозпроизводители не останутся без выручки", - отметил глава региона.


Как сообщил Сергей Митин, сегодня в регионе сохраняются положительные тенденции по значимым показателям социально-экономического развития. По имеющимся данным, область находится на втором месте в СЗФО по индексу промышленного производства. По сравнению с соответствующим периодом 2007 года этот индекс с начала года составил 108% (в России - 105,4%). По темпам оборота розничной торговли область находится на первом месте в СЗФО, рост 21,7%. Темпы роста налоговых поступлений достигли 175,7% - первое место в СЗФО и 4-ое в России.

Валовой региональный продукт Новгородской области, как основной показатель развития региональной экономики, в 2008 году будет увеличен на 19,7 млрд. и составит 108 млрд. рублей. В первом полугодии индекс промышленного производства области составил 108,5%. По этому показателю область впервые заняла первое место по Северо–Западу (102,7%) и России (105,8%).

Рост экономики области обеспечивается положительной динамикой инвестиций. Мы не ожидаем снижения инвестиционной деятельности в текущем году. Так по итогам 2007 года объем инвестиций в основной капитал составил 23,3 млрд. рублей, в 2008 году по предварительным оценкам инвестиции составят 29,5 млрд. рублей. Безусловно, нам будет не обойтись без экономии. Но это не будет касаться важных социальных программ. Ключевая задача - выполнить социальные обязательства. Мы закладываем реалистичные цифры в бюджет 2009-го года, потому что сам по себе кризис разворачивается по очень непредсказуемой экспоненте. Важно правильно рассчитать свои силы не только с точки зрения экономного расходования бюджета, но и с точки зрения повышения доходности бюджета", - отметил С. Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».