Новгородский губернатор о бассейне на ул. Космонавтов: начальников много, а толку мало

«Деньги подрядчикам выделены в полном объеме. По договору мы объект должны были сдать еще в прошлом году, а на дворе уже 2013 год», — раскритиковал сегодня, 9 апреля, ход строительства II очереди спортивного комплекса на ул. Космонавтов Великого Новгорода губернатор Новгородской области Сергей Митин, обратив внимание строителей, что в городе четко работают и следственные органы, и прокуратура.

— В целом, общестроительные работы закончены, и их качество высокое. И материалы, и отделка — всё на хорошем уровне. Но много мелких недоделок, которые не позволяют уже завтра принять здесь ребятишек, — прокомментировал Сергей Митин. — Это хорошее здание, целый спортивный комплекс, и он уже требует персонификации. Нужно, чтобы появилось название, информация… Да и у второго здания <Ледового дворца> — тоже. Начальников много, а толку мало.

Глава региона обратил внимание на отсутствие вешалок в гардеробе (который, к слову, рассчитан на 1450 номерков), лишние разделители дорожек по периметру бассейна, «довольно травмоопасные бортики». Митин отметил, что посетителям будет неудобно заходить в воду, ведь не все прыгают с тумбочки: «40 лет в бассейн хожу, никогда такой глупости не видел».

Митин также спросил представителей Центра спортивной подготовки, в чье ведение будет передан объект, о наличии кафетерия. Но пока вопрос остается открытым: не исключено, что речь пойдет лишь об автоматах с едой и напитками. Глава региона также обещал, что будет обсужден вопрос о появлении в центре детской комнаты, чтобы молодые мамочки в вечернее время смогли прийти на занятия спортом, оставив детей на попечение воспитателям.

Отметим, что всего в новом центре будут работать 50 человек, тренеры и обсуживающий персонал. В ближайшее время будет принято решение, когда же население сможет записаться на занятия в бассейн.

2 очередь спорткомплекса в Завокзальном районе города представляет собой комплекс, состоящий из двух плавательных бассейнов (большой бассейн с 8 дорожками длиной 25 метров и детский бассейн 10х6 м), универсального игрового зала и тренажерного зала с 18 тренажерами. Игровой зал с игровой площадкой 32х44 м и высотой 8 м и трибунами на 776 мест рассчитан на проведение соревнований по гандболу, баскетболу, волейболу, теннису, бадминтону, мини-футболу. Общая площадь всего комплекса (вместе с 1 очередью — ледовым дворцом) составляет 18776 кв. метров.

Строительство спорткомплекса ведется за счет средств федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» с участием средств областного и местного бюджетов. Первый блок центра (крытый каток с искусственным льдом) был введен в эксплуатацию в 2010 году. Строительство второго блока ведет ООО «ЭлинАльфа». С ним заключен госконтракт на сумму 422,7 млн. руб. Общая стоимость строительства (вместе с 1 очередью) составила 870,9 млн. рублей.

Напомним, ввести в эксплуатацию 2 очередь комплекса планировали в конце 2012 года, потом сроки перенесли на январь 2013 года. В начале февраля ход строительства проинспектировал первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев. Тогда технический ввод объекта наметили на 1 марта, но позже сроки снова сдвинулись.

Добавим, по данным Минспорта России, в 2012 году в Новгородской области обеспеченность спортивными залами составила 41% (287 спортивных залов), бассейнами — 9% (28 бассейнов). Для 100-процентной обеспеченности дополнительно необходимо: 128 спортивных залов (1008 кв.м.) и 111 бассейнов (400 кв.м зеркала воды).

На сегодняшний момент в Великом Новгороде есть два 25-метровых бассейна: Дворец спорта на ул. Десятинной и ФОК на ул. Кочетова. Плавание является одним из самых массовых и популярных видов спорта в Великом Новгороде: число занимающихся составляет 14385 человек.