Новгородский губернатор о ЧП в интернате: к концу дня мы полностью закончим разбор завалов и установим причину трагедии

Губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал ситуацию с пожаром в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района.

— В 02:52 минуты дежурной медсестре поступило сообщение о возгорании. Она согласно инструкции сообщила о пожаре добровольной пожарной дружине, которая располагается недалеко от места происшествия. С помощью мотопомпы пожарные приступили к тушению пожара. Обслуживающий персонал начал эвакуацию больных. На вечер вчерашнего дня в корпусе, где произошло возгорание, находилось 59 человек. На 10 утра 23 человека были эвакуированы, трое легко пострадали, им оказывается медицинская помощь. Сейчас они находятся в Центральной районной больнице, — сообщил Сергей Митин.

На 15:00 были обнаружены 22 тела погибших, ведется поиск остальных. Поиск производится силами полиции и МЧС.

— Для того, чтобы закончить работу в дневное время, дополнительно привлечены люди, 42 человека, из районного центра Малой Вишеры. Все завалы должны быть разобраны до наступления темного времени суток. На месте продолжают находиться бригады Скорой помощи на случай обнаружения пострадавших. Из областного центра прибыли психологи, которые работают с остальными пациентами этого учреждения. 23 человека, которые были эвакуированы, размещены в других учреждениях области. Все службы, которые прибыли на место ЧП — медики, полицейские, сотрудники МЧС, Следственного Комитета сработали очень оперативно. Думаю, что к концу дня мы полностью закончим разбор завалов и установим причину трагедии, — прокомментировал ситуацию новгородский губернатор.

Добавим, по предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем одного из пациентов. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».