1692

Новгородский губернатор о финансировании 1150-летия России: "Мы ожидали большего"

"Мы, конечно, ожидали большего", - так губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава региона напомнил, что первоначально план был утверждён в большем объёме (в 4,5 раза).

"Он предусматривал около 2 млрд рублей, и из них 50% должен был получить Великий Новгород. Но, к сожалению, в связи с изменениями в правительстве - Александр Жуков ушёл работать в Государственную думу- план был серьёзно секвестирован", - сказал Митин, отметив, что бюджет празднования сокращён до 448 млн рублей, из которых Великому Новгороду по-прежнему достанется около половины: 201 млн рублей.

По словам губернатора, большая часть средств - 180 млн рублей - пойдет на восстановление исторического покрытия южной части Новгородского кремля. "Будем советоваться с учёными, каким составом покрыть, во всяком случае, этих денег хватит, чтобы полностью привести в порядок все тротуары и тропинки", - сказал глава региона. По словам Митина, остальные средства выделяются на ремонт и реставрацию исторических памятников, на проведение самого праздника, кульминацией которого станет открытие Княжьего камня на Рюриковом Городище. Кроме того, 21 сентября у памятника "Тысячелетию России" состоится театрализованное представление, которое воспроизведет события 150-летней давности - церемонию открытия памятника в Новгородском кремле. Фольклорные праздники пройдут не только в областном центре, но и в районах области.

Напомним,местом проведения основных торжеств станут Москва, Вологда, Белозерск, Великий Новгород, Кострома, Псков, Ростов Великий, Старая Ладога. Общий объем финансовых средств на проведение юбилейных торжеств в 2012 году составит 448 946 тыс. рублей. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».