3573

Новгородский губернатор о Кречевицах: Аэропорту нужен инвестор, а речной порт никто строить не собирается

Губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM инвестиционные проекты, которые власти намеревались реализовать в микрорайоне Кречевицы под Великим Новгородом.

Митин заявил, что у власти нет намерений строить в Кречевицах речной порт. "Компания должна была заручиться поддержкой администрации, но мы вовсе не собираемся строить его в этом году", - сказал губернатор.

Он также заявил, что "есть сложности" и с аэропортом. "Аэропорт нуждается в поиске стратегического партнера", - пояснил губернатор. Он сказал, что пока инвестора нет, но власти не намерены отказываться от проекта. Вместе с тем Митин считает преждевременным брать аэропорт на баланс администрации - как это сделано, например, в Пскове.

Проект строительства коттеджей в Кречевицах губернатор считает "интересным". Он отметил, что он дома могут быть построены и неподалеку от взлетно-посадочной полосы, если все показатели (уровни шума и прочее) будут соответствовать нормам и проект пройдет согласование в контролирующих органах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, аэропорт в Кречевицах на месте бывшего военного аэродрома новгородские власти намеревались построить еще к 2009 году, когда Великий Новгород отмечал 1150-летний юбилей. В 2010 году Митин заявлял, что строительство аэропорта "Кречевицы" под Великим Новгородом начнется в 2011 году с окончанием в 2012 году, а каким он будет - решит инвестор, поисками которого власти занимались уже тогда. По мнению главы региона, аэропорт под Великим Новгородом может стать как грузовым логистическим терминалом, так и так называемым "аэропортом подскока", то есть запасным аэродромом для Москвы и Петербурга.

О проекте строительства в Кречевицах речного порта стоимостью 150-200 млн евро новгородские власти заявили в канун 2011 года, объявив проект приоритетным. Концепцию возведения порта в Великом Новгороде, являющейся частью программы Bacarico, предусматривающей строительство и модернизацию речных портов в Европейской части России по Балтийско-Каспийскому речному пути, представило ОАО "Инвестиционная судостроительная группа".

В марте 2011 года мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил о намерении построить в Кречевицах коттеджный поселок: здесь планируется возвести более 200 частных домов (более 60 тысяч кв. метров жилья).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».