1344

Новгородский губернатор о развитии курорта "Старая Русса": "Изменения разительные"

В Старой Руссе (Новгородская область) 27 мая состоялось открытие 184-го курортного сезона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в церемонии принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин.

"Два года назад мы вместе с новыми собственниками, профсоюзами, администрацией муниципального района разработали и реализуем программу развития курорта. Изменения, которые происходят здесь в последнее время, заметны. Радует, что все больше и больше людей приезжают на этот курорт, который был известен еще в 19 веке", - сказал в приветственном слове глава региона.

В своем блоге Митин также отметил, что ранее курорт находился "в запущенном состоянии, за последние десятилетия инвестиции в него не вкладывались, все оставалось так, как есть, и медленно умирало". Он также отметил, что на курорте произошли серьезные изменения. "И, должен сказать, изменения разительные. Последний раз я был здесь в начале года, с тех пор реконструирован административный корпус, увеличено число номеров, увеличено количество медицинских процедур. Были опасения, что санаторий станет развлекательной организацией, к счастью, они полностью не оправдались", - также отметил губернатор, подчеркнув, что "санаторий, должен, прежде всего, лечить и помогать восстанавливать здоровье людей, которые приезжают сюда".

В открытии курортного сезона также приняли участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, руководитель областной федерации профсоюзов Василий Федосов, генеральный директор ЗАО "Курорт Старая Русса" Петр Амехин и другие.

Напомним, курорт в Старой Руссе функционирует с 1828 года. Здесь восстанавливали свое здоровье писатели Николай Добролюбов, Алексей Горький, Фёдор Достоевский, великие князья Владимир Александрович и Алексей Александрович и многие другие. Главное богатство курорта - уникальные лечебные воды. На его территории находятся 9 минеральных источников, не уступающих по целебным свойствам европейским здравницам. Номерной фонд позволяет принимать до 750 гостей. В минувшем году здесь отдохнули около 500 членов профсоюзов, которым в течение года, за исключением летнего периода, предоставляется 30% скидка. На 5% увеличилось число новгородцев, посещающих курорт. Для жителей Новгородской области действует 10% скидка на санаторно-курортное лечение. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».