Новгородский губернатор: область не будет платить РЖД сумасшедшие объемы денег

Сегодня, 18 ноября, на традиционном брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал взаимоотношения региона с РЖД.

— Мы посчитали, что очень небольшое количество жителей области пользуются услугами электричек. Людей, для которых это единственный вид транспорта, еще меньше — только 1300. Поэтому те затраты, которые сегодня РЖД пытаются отнести на Новгородскую область, которые в десятки раз превышают фактическую потребность и себестоимость, сегодня не дают нам возможность выполнять требования РЖД, — заявил Сергей Митин.

Уже начала работать специально созданная комиссия, которая будет смотреть, где и какие виды электричек должны проходить по территории области. В комиссию вошли депутаты, главы муниципалитетов, люди, которые занимаются транспортом.

— Думаю, в течение декабря мы предложим РЖД вариант наиболее оптимальных движений электропоездов по территории нашей области. Могу сразу сказать, что сумасшедшие объемы денег, 300 млн. рублей, область платить РЖД не будет. <…> Даже если гипотетически представить, что мы эти деньги заплатим, каких-либо объяснений финансовых и юридических РЖД не представило нам, по которым эти деньги мы должны будем платить за затраты РЖД, которые они несут на ремонт привокзальных площадей в Санкт-Петербурге, на обучение своего управленческого состава в высшей школе экономики в Лондоне, которые никогда на железной дороге в Новгородской области работать не будут, — сообщил губернатор.

Он также прокомментировал заявление руководителя Северо-Западной пригородной пассажирской компании (филиал РЖД) Антона Оленцевича о том, что с 2014 года железнодорожные перевозки будут осуществляться только по предоплате.

— Я был на совещании у полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, на нем присутствовал сам президент РЖД Владимир Якунин, все его руководители, таких решений не было принято, никакой предварительной оплаты, вообще фантастика какая-то, — заявил Митин.

Губернатор еще раз сообщил, что нерентабельные направления будут заменены либо новыми видами составов, либо другим транспортом. Что касается 86 млн. рублей, которые Новгородская область обязана была выплатить РЖД в этом году, то, со слов Сергея Митина, эти деньги будут перечислены до конца года.

Напомним, со слов Антона Оленцевича, в этом году убытки от перевозок составили уже 231 млн. рублей, компенсировано правительством Новгородской области только 5 млн. рублей.