903

Новгородский губернатор: Область заинтересована в сотрудничестве с Францией

Губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился с генеральным консулом Франции в Санкт-Петербурге Элизабет Барсак, которая прибыла в Великий Новгород с ознакомительным визитом. Как сообщили сегодня, 15 июня, ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по ряду вопросов.

Глава региона отметил, что Новгородская область заинтересована в сотрудничестве с Францией. Сергей Митин предложил Элизабет Барсак провести на территории региона встречу с французским бизнес-сообществом и экономическими структурами. "В настоящее время в Новгородской области активно развивается агропромышленный комплекс, в частности, с участием французских специалистов реализуется проект по развитию племенного свиноводства. Область заинтересована также в развитии туризма", - подчеркнул губернатор Новгородской области.

По данным пресс-центра областной администрации, на протяжении ряда лет предприятия и организации Новгородской области осуществляют сотрудничество с компаниями Франции, при этом доля товарооборота с Францией сохраняется на уровне 1,5%-3% от общего внешнеторгового оборота (ВТО) области. В 2011 году товарооборот с Францией увеличился по сравнению с уровнем 2010 года на 69% и составил 41,9 млн долларов США (2,1% внешнеторгового оборота области), что произошло как за счет роста стоимости экспортных поставок во Францию, так и импорта продукции из этой страны.

Экспортировались во Францию удобрения, пищевые продукты, древесина и изделия из нее. Кроме того, в незначительном количестве осуществлялись поставки оборудования и механических устройств, электрических машин и их частей, оптических и измерительных приборов и аппаратов, фрукты и орехи, а также пластмассы и изделия из нее.

Импорт из Франции в 2011 году вырос на 78,4% до 37,1 млн долларов США, при этом в 5 раз увеличился импорт оптических и измерительных аппаратов и приборов, более чем в 2 раза выросли объемы импорта оборудования и механических устройств, в 36 раз - пластмассы и изделий из нее; на 34% возросла стоимость импорта органических химических соединений.

По данным на 13 июня 2012 года, в экономику Новгородской области из Франции поступило 168,1 млн долларов США иностранных инвестиций. В Новгородской области действует одна организация с участием французского капитала - ООО "Нуклеус "Пулковский", занимающееся животноводством. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».