2763

Новгородский губернатор отмечает 60-летие

Сегодня, 14 июня, губернатор Новгородской области Сергей Митин отмечает свое 60-летие.

Напомним, что Сергей Герасимович Митин родился 14 июня 1951 года в городе Горький в семье военнослужащих.

После школы, с 1968 по 1969 год, работал слесарем-испытателем СКБ завода им. В. И. Ульянова в Горьком. В 1969 году поступил, а в 1974 году окончил Горьковский политехнический институт. Доктор экономических наук.

После института работал на Горьковском производственном объединении «Завод имени В. И. Ульянова» . Там он проработал 21 год с 1974 по 1995 год, был мастером, начальником производства, заместителем генерального директора, главным инженером и генеральным директором. В декабре 1995 года 44-летний Митин был избран депутатом Государственной думы РФ II созыва по списку проправительственного блока «Наш дом - Россия». В парламенте стал заместителем председателя комитета по экономической политике.

В ноябре 1997 года сложил полномочия депутата и занял пост заместителя министра экономики в правительстве Виктора Черномырдина, курировал гражданское машиностроение. Сохранил этот пост в кабинете министров Сергея Кириенко (апрель-август 1998 года). Остался заместителем министра экономики после того, как в сентябре 1998 года это ведомство во вновь сформированном правительстве Евгения Примакова возглавил Андрей Шаповальянц. Продолжил работу на этом посту в кабинетах Сергея Степашина (май-август 1999 года) и Владимира Путина (август 1999 года - май 2000 года).

В мае 2000 года Сергей Митин был назначен заместителем министра промышленности, науки и технологий Александра Дондукова в правительстве Михаила Касьянова. В марте 2004 года Митин был назначен директором департамента промышленности в возглавляемом Виктором Христенко Министерстве промышленности и энергетики в правительстве Михаила Фрадкова. В июле 2004 года был назначен заместителем министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

В августе 2007 года после утверждения региональным парламентом его кандидатуры, предложенной Президентом Владимиром Путиным, стал губернатором Новгородской области, сменив на этом посту Михаила Прусака.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».