908

Новгородский губернатор: Отмена экспортных пошлин на удобрения даст 300 млн рублей бюджету области

Возможность обнуления экспортных пошлин на вывоз минеральных удобрений даст дополнительные доходы в консолидированный бюджет Новгородской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 января, на брифинге для новгородскх журналистов заявил губернатор области Сергей Митин.

По словам губернатора, предварительные подсчеты показывают, что в результате уменьшения финансовой нагрузки новгородский производитель минеральных удобрений - ОАО "Акрон" - в 2009 году сможет дополнительно перечислить в бюджет Новгородской области около 300 млн рублей. "На мой взгляд, отмена пошлин - это правильное решение, учитывая договоренности с производителями минеральных удобрений и их гарантии по ценам удобрений для внутреннего рынка. На совещании был рассмотрен пример Китая, который сразу же, как только начался кризис, обнулил экспортные пошлины для своих производителей удобрений", - сообщил глава Новгородской области.

Митин подчеркнул, что на совещании с производителями минеральных удобрений, которое 25 января на ОАО "Акрон" в Великом Новгороде провел председатель правительства Владимир Путин, обсуждалась возможность отмены пошлин уже в первой декаде февраля 2009 года.

Напомним, экспортные пошлины на вывоз минеральных удобрений и сырья были введены сроком на девять месяцев и должны были действовать до апреля 2009 года. На совещании в Великом Новгороде 25 января заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров предложил не возобновлять пошлины в апреле, а обнулить из и вернуться на уровень начала 2008 года. На это предложение Путин заявил, что возможное обнуление экспортных пошлин на минеральное сырье и удобрения должно сопровождаться гарантиями их поставок на внутренний рынок в соответствии с имеющимися договоренностями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».