1404

Новгородский губернатор: Перевод федеральных структур в Новгородскую область мог бы решить ряд проблем региона

Губернатор Новгородской области Сергей Митин предложил "разгрузить" мегаполисы и перевести ряд федеральных структур в соседние от Москвы регионы - в частности, в Новгородскую область. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Митин заявил сегодня, 21 июня, на пресс-конференции в Великом Новгороде, комментируя свое участие в Петербургском международном экономическом форуме и озвученную там 17 июня президентом России Дмитрием Медведевым идею о расширении территории Москвы.

"Я более десяти лет жил в Москве, и убежден, что мегаполис сегодня перегружен - как и Санкт-Петербург, как и другие крупные города. При этом в таких областях как Новгородская мы наблюдаем другую картину: у нас на территории 55 тысяч кв километров проживает 640 тысяч людей, и принципиально серьезных демографических изменений нам ожидать не приходится", - пояснил глава Новгородской области, отметив, что население региона, несмотря на все усилия властей по улучшению демографической ситуации, ежегодно сокращается, а область в целом - стареет. Митин отметил диспропорцию: "с одной стороны, перегруженные столичные города, где жить становится невозможно, и совершенно незагруженные регионы - такие, как Новгородская, Псковская области". "Выход мог бы быть такой - мы могли бы часть федеральных структур разместить здесь", - сказал глава Новгородской области.

По его мнению, с развитием интернет-технологий и скоростного транспорта, уже сегодня позволяющего в считанные часы добраться до Москвы, система управления будет с каждым годом все больше меняться. При этом Сергей Митин отметил, что озвученная им идея - его "давнишняя мысль", которую он высказал лишь в качестве предложения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».