999

Новгородский губернатор поблагодарил ветеранов

22 июня в День памяти и скорби, Губернатор области Сергей Митин возложил венки к Вечному огню. Торжественный митинг, посвященный этой дате, прошёл в Великом Новгороде у мемориала Вечного огня, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации области.

Церемония началась с исторического сообщения Юрия Левитана, о начале войны. В Кремле у Вечного огня собрались сотни новгородцев. Многие пришли семьями.

Для нас важно, чтобы эту дату, подвиг наших дедов и прадедов не забывали наши дети, говорили собравшиеся. В своем выступлении глава области отметил, что как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая и 22 июня останутся неизменными и священными. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа.

В 1941- м году вместе со всей страной на защиту Родины встали и новгородцы. В первые дни войны более 119 тысяч жителей области были мобилизованы и ушли на фронт. За время оккупации Новгородская земля понесла огромные потери: 2 227 населенных пунктов были полностью истреблены, 200 тысяч мирных жителей погибли во время бомбардировок, артобстрелов и карательных операций, еще 166 тысяч было угнано в фашистскую неволю. Около полумиллиона воинов захоронены в новгородской земле. В областной Книге памяти сегодня записаны имена более 130 тысяч павших героев.

"Сегодня я хочу сказать спасибо участникам войны, которых более 5 тысяч в Новгородской области, - сказал Сергей Митин. - Мы склоняем головы и благодарим ветеранов, тружеников тыла, восстановителей Новгорода за ратный и трудовой подвиг."

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».