1339

Новгородский губернатор получил знак от Сфирлоаги

Новгородская область представляет огромный интерес на международном уровне в сферах развития межрегионального и трансграничного сотрудничества, заявил губернатор региона Сергей Митин на 15-ой сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

"Сегодня регионы российского Северо-Запада имеют все предпосылки для развития межрегионального сотрудничества: обладают крупным в европейском масштабе потенциалом, мощным лесопромышленным комплексом и богатыми ископаемыми ресурсами. Новгородская область имеет все шансы стать успешным участником трансграничных проектов. Я считаю, представление региона в Совете Европы было чрезвычайно важным. Сегодня Новгородская область, как экономическая зона, интересна для бизнес сообщества, - сказал губернатор.

Парламентарии Совета Европы отметили, что приграничные регионы могут совместно реализовывать проекты в областях экономики, культуры, образования, политики. Межрегиональное сотрудничество дает импульсы к развитию важных инфраструктурных проектов в энергетике, дорожном строительстве, расширяет рынки сбыта, повышает стандарты ведения бизнеса. Особо было отмечено, что создание экономических еврорегионов в бассейне Адриатического моря и проекта «Северное Измерение» стало толчком экономического развития для этих стран.

Митин обратил внимание парламентариев на то, что Новгородская область сохраняет традиции открытости. Компании из 30 стран мира разместили свои производства в регионе. Сегодня успешно работают более 200 организаций с участием иностранного капитала, большинство из них расширяют свои производства. В сфере привлечения инвестиций Новгородская область делает упор на формирование кластерного типа экономики. Яркий пример - создание кластеров в автомобильной промышленности. Приход в Северо-Западный регион России крупных международных автопроизводителей: «Тойота», «Митсубиси», «Ниссан», «Дженерал Моторс», «Форд», «Ландровер» - импульс для открытия предприятий, занимающихся производством комплектующих. С точки зрения логистики Новгородская область – самый удобный регион для размещения таких производств. Это позволит обеспечить ежегодный рост объемов валового регионального продукта на 20-25%, а промышленный рост на уровне – 10-15%, полагает губернатор.

Выступление Сергея Митина было отмечено специальным знаком, который был вручен Людмилой Сфирлоагой, Президентом Палаты регионов Конгресса Европы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».