975

Новгородский губернатор порекомендовал Крестецкому району развивать транзитный бизнес и перепрофилировать вещевой рынок

В Крестцах губернатор Новгородской области Сергей Митин провел очередное выездное совещание с участием своих заместителей, руководителей комитетов администрации области и региональных подразделений федеральных структур, а также представителей исполнительной, муниципальной властей и жителей Крестецкого района.

Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-центре администрации области, на совещании были подведены итоги социально – экономического развития района. Ситуация в районах рассматривалась с позиций федерального законодательства об эффективности работы органов исполнительной и муниципальной властей.

Доля Крестецкого района в валовом региональном продукте (ВРП) – 0,9%, по этому показателю район находится на 10 месте. При этом в районе проживает 2,3% населения области, то есть вклад района в объем областного ВРП должен быть не менее этой величины, полагает губернатор.

"Такие низкие показатели свидетельствуют о неиспользуемом потенциале района по таким ключевым направлениям как промышленность, строительство, сельское хозяйство, заготовка леса и деревопереработка, малый бизнес," - сказал Сергей Митин.

Доля прибыльных организаций в Крестецком районе составляет 45,5% (при среднеобластном показателе 67,9%), что не лучшим образом влияет и на бюджетную эффективность.

В общем объеме промышленного производства (по крупным и средним предприятиям) удельный вес предприятий Крестецкого района составляет 0,2%, это 12 место по области.

"Роль и удельный вес промышленного производства в районе необходимо повышать, увеличивая при этом уровень заработной платы, прибыльность предприятий и как следствие, уровень бюджетной эффективности предприятий и вклад района в ВРП области," - сказал свеженазначенный вице-губернатор Александр Габитов.

Трудные времена переживает предприятие «Крестецкая строчка» - предприятие с уникальным производством, известное далеко за пределами области, отметили на совещании. Долги на 01.01.2008 года составляли более 5,6 млн. рублей. На предприятии введено внешнее управление.

Ввод жилья в 2007 году на одного жителя в районе составил 0.16 кв.м., что в два раза меньше, чем в среднем по области (0,31 кв.м). Высока доля ветхого и аварийного жилья - 7,7% от общей площади жилищного фонда (по области -4,7%). Вместе с тем, слабо используются возможности участия в федеральных и областных жилищных кредитных программах.

На душу населения по итогам 2007 года произведено значительно меньше мяса и яиц, снизилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, что говорит о неблагоприятной ситуации в животноводстве района.

Поступление доходов в консолидированный бюджет области с территории Крестецкого муниципального района за 1 квартал 2008 года составило более 63,3 млн. рублей, или на 35,6 % больше, чем в 1-м квартале 2007 года. Это не позволило району в соответствии с областным законом «О порядке предоставления и расчете субсидий бюджетам муниципальных районов, городского округа на поощрение муниципальных районов, городского округа», как, например, Чудовскому и Хвойнинскому районам, получить субсидию из областного бюджета, так как рост должен быть не менее 40 %.

Естественная убыль населения - 15,1%, что значительно выше среднеобластного показателя (9,4%). Правда, в 2007 году миграционный прирост полностью компенсировал естественные потери населения. Вместе с тем, в районе - один из самых высоких показателей в области по количеству граждан, состоящих на учете в органах социальной защиты - 40,8% (для сравнения: 17,1% - в среднем по области).

"Администрации муниципального района необходимо способствовать развитию промышленного потенциала района, строительной и сельскохозяйственной отраслей, малого предпринимательства, с тем, чтобы увеличить вклад района в валовом региональном продукте области", - отметил Митин. - Крайне важно задействовать все имеющиеся ресурсы. А они у района имеются. Так, через Крестецкий район, по федеральной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург ежесуточно транзитом проходят многие тысячи единиц автотранспорта. Это же мощнейший ресурс для развития района – привлечение инвесторов для строительства и эксплуатации автозаправочных комплексов, сети общественного питания, розничной торговли, гостиниц, станций техобслуживания и так далее! Почему он не используется на территории района?!" - возмутился губеренатор.

Митин порекомендовал району использовать также полезный опыт администрации Валдайского муниципального района, которая заключила договор сроком на 5 лет о сотрудничестве с Вилейским районом Минской области Белоруссии.

После совещания Сергей Митин посетил крытый вещевой рынок в райцентре. Он рекомендовал администрации района до 1 августа дать предложения по перепрофилированию его в сельскохозяйственный кооперативный рынок, с тем, чтобы обеспечить население сельскохозяйственной продукцией собственного производства и обеспечить свободный доступ сельхозтоваропроизводителей и граждан, имеющих личные подсобные хозяйства, в розничную рыночную торговлю. Со своей стороны, губернатор пообещал поддержку району в компенсации из областного бюджета части расходов по организации рынка, а также в привлечении туда крупных новгородских сельхотоваропроизводителей.

Это шестое по счету совещание, посвященное вопросам жизнедеятельности муниципальных районов области. Ранее свои отчеты представили администрации Старорусского, Чудовского, Боровичского, Окуловского и Маловишерского муниципальных районов, отметили в пресс-центре.

Практика выездных совещаний в муниципальных районах будет продолжена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».