1056

Новгородский губернатор посетил больницу и поликлиники

Губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил Новгородскую областную клиническую больницу. Евгений Морозов, заведующий отделением сосудистой хирургии НОКБ сообщил губернатору, что его подразделение готово стать базой для создания регионального сосудистого центра.

"Сегодня отделение рассчитано на 40 коек. Здесь оказывается высококвалифицированная, плановая и экстренная хирургическая помощь больным с патологией артерий, вен, микрососудов, в том числе и при травматическом их повреждении," - сказал Евгений Морозов.

По словам губернатора, врачам нужно не только лечить, но и заниматься профилактикой. Только профилактические меры могут увеличить продолжительность жизни людей, полагает он.

Кроме того, губернатор побывал в отделениях урологии, функциональной диагностики, челюстно-лицевой хирургии и отделении нейрохирургии. Сегодня все они нуждаются в ремонте.

"За три года, начиная с 2005 года, отремонтировано около 25% всех площадей. Для завершения реконструкции и переоснащения подразделений больницы требуется около 390 млн. рублей, - пояснила ситуацию Ирина Семенова, главный врач больницы. – На 2009 год уже запланированы средства в объеме 30 млн. рублей. На них будет отремонтирован второй этаж больницы, где расположены 5 отделений больницы."

После больницы губернатор отправился в Новгородскую областную консультативную поликлинику.

В 2007 году врачи приняли более 100 тысяч пациентов, в том числе 25 тыс. прошли процедуру гемодиализа. Средства на ремонт поликлиники в бюджете 2009 года не заложены.

"Чтобы начать работы по этому объекту до 15 октября мне будет представлена сметная стоимость работ, и в этом году мы найдем внутрибюджетные средства на этот объект, - пообещал губернатор. – Это одно из важных медучреждений области."

Городская поликлиника №1, которая в этом году отметит свое 60-летие, стала следующим пунктом. Поликлиника оказывает лечебно-профилактическую помощь жителям Торговой стороны Великого Новгорода. В прошлом году в поликлинику было 460 тысяч обращений. В 2008 году из средств городского бюджета на ремонт учреждения выделено 7,1 млн. рублей.

"Всем известно, что об уровне благосостояния общества судят по отношению государства к медицинским учреждениям и школам, - отметил Митин. – Поэтапно мы посмотрим все медицинские учреждения города и области. Важно, чтобы новгородцы, как на селе, так и в городе могли получать высококвалифицированную медицинскую помощь."

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».