1658

Новгородский губернатор поставил «удручающий» диагноз поликлинике №4

«;Уровень руководителя определяется не только должностью, но и ответственностью, которая на него возложена. Найти средства в бюджете на ремонт и закупку оборудования – это заботы губернатора или мэра, но содержать учреждение в чистоте и порядке – это заботы главного врача или директора школы», - заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, при посещении поликлиники №4 в Великом Новгороде.

Поликлиника при ММУ «;Первая городская больница» была открыта в сентябре 1977 года. Здесь работают 3 терапевтических отделений, одно хирургическое, 8 лечебных профильных кабинетов, клинико-диагностическая лаборатория, рентгеновский и флюорографический кабинеты, городской кардиоцентр. Капитального ремонта в поликлинике не было со дня основания. Поликлиника рассчитана на 600 посещений в смену, но, по словам врачей, реально в сутки медработники принимают около 900 человек, за год получается более 378 тысяч посещений.

Как сообщила «;Новгороду» помощник губернатора Татьяна Филиппова, осмотр поликлиники №4 Великого Новгорода начался с центрального входа, к которому, как заметил Глава области, очень трудно подъехать. Специальный подъезд с улицы Ломоносова к медучреждению обязательно нужен. По словам городских властей, такие работы уже запланированы в 2009 году.

«;Помещения требуют ремонта. Есть вопросы и по пожарной безопасности, да и вообще по содержанию этого хозяйства. Состояние удручающее, но делать элементарные вещи: приводить прилегающую территорию в порядок, вкручивать лампочки, мыть подоконники, должны сотрудники учреждения. Здесь помощь губернатора не нужна», - заметил Сергей Митин.

Особое внимание было уделено диагностическому оборудованию поликлиники. В городском кардиоцентре, где на постоянном учете стоят более 200 больных, нет аппарата ультразвуковой диагностики. Флюорографический и рентгеновский аппараты требуют замены. «;В 2009 году найдем средства, чтобы приобрести аппарат УЗИ», - заверил глава региона.

Заметим, что в здании, где располагается поликлиника, работает коммерческий лечебно-диагностический центр «;Здоровье». Поликлинике требуются помещения, чтобы расширить свою базу - не все готовы платить за медицинские услуги. Вопрос с переездом центра «;Здоровья» пока не решен. Я не могу ломать то, что хорошо работает. Этот вопрос нельзя решать быстро. Здесь работают люди, есть своя база пациентов, помещение содержится в хорошем состоянии, центр хорошо оснащен», - отметил С.Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».