Новгородский губернатор предлагает передавать часть квартир в строящихся домах муниципалитетам

Губернатор Новгородской области Сергей Митин считает, что сейчас нужно активно заниматься вопросами с муниципальным жильем. Об этом вчера, 13 октября, он заявил журналистам.

— Проблемы, которые сегодня возникают, особенно в городе, с предоставлением жилья для детей-сирот и для переселенцев из аварийного жилья, могли бы решаться более быстро и оперативно, если бы муниципалитеты обладали муниципальным жилым фондом, если бы от каждого строящегося дома было бы отчисление в муниципальный жилой фонд. К сожалению, у нас этого нет, хотя закон об основах местного самоуправления предусматривает это, — заявил Митин.

В 2014 году в Великом Новгороде по плану должно быть построено 160 тысяч кв. м. жилья, из них площади для расселения из аварийного жилья и для детей сирот не превысят и 1,5-2 тысяч кв. м.

— Нужно грамотно работать с застройщиками, гарантировать им те средства, которые мы получаем из федерального, областного бюджетов. Находить жилье, производить квартирографию, работать с каждым сиротой и переселенцем, и решать вопрос в индивидуальном порядке. Это намного бы убыстрило процесс. Сегодня нужно спроектировать дом со специальной квартирографией, нужно выделить место, провести благоустройство. В итоге все это затруднено, и цена одного метра обходится еще дороже. Государство дает 31 тысячу рублей за один квадратный метр, а построить за эти деньги не получается, — отметил губернатор.

Он также сообщил, что власти уже разговаривали со строительными компаниями на эту тему.

— Они очень заинтересовались и сказали, что готовы. Ведь для строителей это тоже гарантированный заказ. Да, мы заплатим меньше, чем застройщик будет продавать, но можно компенсировать разницу за счет льгот по техническим условиям присоединениям к коммуникациям, за счет цен на землю. Для бюджета это будет дешевле, чем потом с такими трудностями достраивать дома (речь идет о двух дома в Деревяницах и одном доме в Крестцах — прим. ред.), — считает Сергей Митин.

По его мнению, самим главам муниципалитетов будет сложно всё сделать, поэтому власти будут думать, как на уровне области улучшить ситуацию.