2530

Новгородский губернатор предложил пересмотреть льготы для физических лиц

Сегодня, 28 октября, на внеочередном заседании правительства Новгородской области губернатор региона Сергей Митин заявил, что необходимо внимательно пересмотреть льготы для физических лиц.

— К сожалению, у нас «размазаны» огромные средства. Более 40% жителей Новгородской области получают различные льготы, которые не ощущаемы, не дают должного эффекта, — сказал губернатор.

Он также напомним членам правительства об установке Президента РФ, озвученной на последнем заседании Госсовета, в которой говорится, что все льготы должны иметь адресную поддержку и четкую задачу повышения эффективности деятельности того или иного физического или юридического лица.

— «Размазывать» такие льготы, выдавать огромные суммы, почти 14% расходной части бюджета, это неэффективно. Депутаты должны проработать данный вопрос. Нужно отметить тех людей, которые на самом деле нуждаются в этих льготах, — считает Сергей Митин.

На ближайшем заседании Новгородской областной Думы данный вопрос будет подробно рассмотрен.

Напомним, на прошлой неделе депутаты внесли поправки в областной закон, который с 2014 года предусматривает отмену всем категориям налогоплательщиков льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций, которые предоставлялись ранее.

Отметим, что завтра, 29 октября, на внеочередном заседании регионального парламента будет обсуждаться законопроект о предоставлении льгот предпринимателям, но с учетом разработанных критериев.