1468

Новгородский губернатор представит регион на сессии Совета Европы

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в составе национальной делегации Российской Федерации примет участие в 15-й сессии Конгресса местных и региональных властей (КМРВ) Совета Европы, которая с 27 по 29 мая пройдет в Страсбурге (Франция). Об этом сегодня, 26 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Митин на правах представителя России в палате регионов КМРВ Совета Европы работает с мая 2008 года в соответствии с указом президента РФ "Об утверждении состава делегации Российской Федерации для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в 2008-2010 годах". На заседаниях палаты регионов, в которую входит Сергей Митин, будут подняты темы политики в области общественных финансов и сохранения культурной самобытности на региональном уровне.

"Многие достижения прошлого сохраняют актуальность и сегодня. Традиции древнего Новгорода, как торгового центра, находят свое отражение в современной модели развития региона", - отметил Митин. Он напомнил, что область выгодно расположена между двумя российскими столицами - Москвой и Санкт-Петербургом, имеет близкий доступ к портам, аэропортам, таможенным терминалам, по территории Новгородской области проходят федеральная автомобильная и железнодорожная трассы Москва - Санкт-Петербург, пролегают магистральные нефте- и газопроводы, водные транспортные пути по реке Волхов в Ладожский бассейн. "Сегодня из-за перегруженности Москвы и Санкт-Петербурга Новгород имеет все условия, чтобы стать новым логистическим центром Северо-Запада России", - подчеркнул губернатор Новгородской области. В выступлении Митина на заседании палаты регионов КМРВ будет также подчеркнута важность рационального использования природных, экономических и культурных ресурсов региона.

В пресс-центре администрации Новгородской области отметили, что в 2007 году валовой региональный продукт составил около 2,3 млрд евро. По прогнозам, в 2008 году он достигнет 3 млрд евро. Собственные доходы бюджета Новгородской области в 2008 году вырастут на 43%. Рост доходов обеспечивают налоговое администрирование и реализация проектов в области строительства, транспорта, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, малого бизнеса. В Новгородской области создан портфель из 33-х инвестиционных проектов, стоимость которого можно оценить в 3,8 млрд евро. В 2007 году в основной капитал было вложено 620 млн евро. Наибольшие объемы инвестиций были направлены в транспорт и связь, обрабатывающие промышленные производства, сферу услуг. Внешнеторговый оборот области увеличился в 2,6 раза.

В настоящее время Конгресс местных и региональных властей состоит из 318 членов и 318 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств, входящих в Совет Европы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».