1663

Новгородский губернатор: Президент уловил настроения населения

Губернатор Новгородской области Сергей Митин назвал "взвешенным и очень нужным стране" послание президента России Дмитрия Медведева к Федеральному собранию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил в своём официальном блоге.

Митин в числе важных для него как для губернатора Новгородской области моментов послания обозначил следующие: активные процессы по децентрализации системы управления строй, комплексную политическую реформу, системные мероприятия по борьбе с коррупцией.

"Центральная власть усиливает позиции регионов, губернаторов, муниципальных руководителей, и это очень правильно и важно. Конечно, мы не забываем, что с передачей полномочий растет и наша региональная ответственность перед центром и перед простыми гражданами", - отметил Митин. Глава Новгородской области прокомментировал политическую реформу. "Отлично, что президент уловил настроения населения в части запроса на новые качества и характеристики власти. Наши люди стали жить лучше, умнее и образованнее. Они хотят более активно участвовать в жизни страны. Президент возвращает выборы губернаторов. Мы вновь будем иметь возможность выбирать депутатов Госдумы по округам, что гарантирует каждому региону наличие своего депутата", - сообщил Сергей Митин, напомнив, что "и сам не раз говорил, что нам, новгородцам, надо иметь как можно больше своих депутатов".

"Возрастает роль личности в российской политике. Станет легче зарегистрировать гражданам политическую партию. Станет проще участвовать в любых политических выборах и мероприятиях. Сегодня это становится важно. Эти изменения только укрепят нашу демократию и общество", - подчеркнул Митин.

Новгородский губернатор назвал "очень правильным посылом" и часть послания президента, посвящённую расширению борьбы с коррупцией, которое "тоже ждал и ждёт народ". Митин отметил и озвученные главой государства меры "для защиты россиян от мирового кризиса", поддержку всех форм бизнеса, укрепление роли государства в оказании помощи и системной защиты семье, детям, матерям и пенсионерам. "Политически важная стратегия - развитие демократии, а не хаоса. Активное возрождение нашей российской культуры. И Новгородская область здесь будет тоже не на последнем месте!" - отметил в своём блоге губернатор Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».