1212

Новгородский губернатор пригрозил главам районов отставками

Губернатор Новгородской области Сергей Митин предупредил глав муниципалитетов о возможных отставках "в случае грубейших нарушений закона". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил сегодня, 18 февраля, на расширенном аппаратном совещании.

Сергей Митин подчеркнул, что ставит задачу "провести этот год под эгидой чёткого выполнения 131-го федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в РФ"". Он сослался на руководителей других территорий - в частности, на то, как амурский губернатор освободил от должности главу города Благовещенска за невыполнение своих обязанностей. "И я уже такое поручение дал - готовить материалы по отдельным нашим руководителям. Потому что, честно сказать, творится безобразие, и мы сталкиваемся с этим каждый раз. Местное законодательство на муниципальном уровне в безобразном состоянии, идёт грубейшее невыполнение своих обязанностей, своих инструкций, положений закона о местном самоуправлении и других функций", - сказал губернатор Новгородской области.

Глава региона раскритиковал подход руководителей ряда районов в решении проблем демографии, которые вместо привлечения на свои территории трудовых мигрантов из числа соотечественников, в своих отчётах планируют уменьшение численности населения.

"Всё больше и больше разговоров на федеральном уровне идёт об объединении, укрупнении субъектов. И в этом случае Новгородская область может попасть в число первых, кого это коснётся. Может, кто-то хочет лишиться своей должности и превратиться из главы района в главу поселения?" - сказал Митин.

Губернатор предупредил глав всех муниципальных районов, что "оставляет за собой право, данное федеральным законом, в случае грубейших нарушений закона выходить с ходатайством об отстранении от должности руководителей муниципального уровня". "Постараюсь в ближайшее время этим правом воспользоваться. Процесс уговоров прекращён, хватит", - заявил глава Новгородской области, подчеркнув, что "когда люди идут на выборы в главы районов, они недопонимают степени своей ответственности".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».