1703

Новгородский губернатор призвал чиновников вспомнить опыт Рузвельта

-->FacebookВконтактеTwitterКлассGoogle+

Губернатор Новгородской области Сергей Митин на заседании регионального правительства сегодня, 16 октября, призвал чиновников помнить об опыте 32-го президента США Франклина Рузвельта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава региона отметил, что сейчас экономика переживает кризис.

«И если кто-нибудь читал основы экономики, прошу помнить, что делал Рузвельт в 1934 году в охваченной кризисом Америке — прежде всего, строил дороги и жильё», — сказал Митин, подчёркивая приоритет развития строительной отрасли в Новгородской области.

Глава региона отметил, что в нынешнем году в области необходимо построить 350 тыс. кв метров жилья, на 2015 год план будет увеличен до 400 тыс. кв метров, а к 2020 году должен достичь 625 тыс. кв метров (по 1 кв. метру на жителя области). «Это фантастические цифры для нашей области, к которым нужно очень серьёзно подготовиться», — сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

В настоящее время, как отметила руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина, в регионе построено 168,4 тыс. кв метров жилья, из которых 114,8 тыс. — индивидуальными застройщиками. Годовой план в целом по региону выполнен на 48,1%, при этом в ряде районов его выполнение вызывает озабоченность у руководства области. Среди отстающих были названы Боровичский, Валдайский и «депрессивные» Поддорский, Марёвский и Мошенской. По словам чиновников из Поддорского района — самого малонаселённого в области — земельные участки под строительство не востребованы, а большинство новых домов строят дачники, и таких новостроек — единицы. Губернатора такие объяснения не устроили. Он напомнил о недавно прошедших выборах руководителей муниципалитетов. «Наверное, жители вас выбирали с надеждой, что районы будут развиваться», — сказал Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».