1032

Новгородский губернатор призвал коммунальщиков топить котельные дровами

Губернатор Новгородской области Сергей Митин призвал предприятия ЖКХ использовать местные виды топлива - дрова. Как сообщили сегодня, 11 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, о важности использования местных ресурсов в целях снижения зависимости от привозного топлива говорилось на аппаратном совещании в областной администрации.

Предприятие ЖКХ "Новжилкоммунсервис" планирует заместить 30% объема поставок угля дровами в объеме 210,7 тысячи кубометров. В настоящее время заключено 128 договоров с лесозаготовителями на поставку дров в объеме 111,8 тысячи кубометров на сумму около 30 млн рублей.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу области Ирина Николаева сообщила, что в регионе создана межведомственная комиссия и определены ответственные за подготовку и прохождение отопительного периода. По ее словам, на сегодня отопительный сезон проходит без аварийных ситуаций. Николаева заявила, что в регионе сформированы запасы топлива - на электростанции ТГК-2 поддерживается запас угля в объеме 79,3 тысячи тонн при нормативе 57,9 тысячи тонн, у МУП "Теплоэнерго" Великого Новгорода поддерживается резервный запас мазута в объеме 4 352 тонны (103 % от норматива).

Николаева отметила, что ТГК-2 проводит реконструкцию тепловой электростанции со сроком завершения работ в первом полугодии 2010 года, что позволит снизить затраты на производство электроэнергии и значительно увеличить объем ее выработки. Объем инвестиционных вложений уже составил 1,5 млрд рублей. Кроме того, введена в эксплуатацию газотурбинная электроцентраль ОАО "Энергомашкорпорация" электрической мощностью 36,0 Мвт-час и тепловой мощностью 118 тысяч Гкал в год.

В то же время, по словам Николаевой, техническое состояние инженерных сетей и сооружений водопроводно-канализационного, теплового хозяйства характеризуется высоким уровнем износа, который составляет более 65%. Планово-предупредительный ремонт уступает место аварийно-восстановительным работам, затраты на которые возрастают.

Для устранения аварий на предприятиях ЖКХ и энергетики сформирована 71 аварийная бригада, готовы 19 резервных источников снабжения электроэнергией на предприятиях энергетики, 52 дизельных электростанции на предприятиях коммунального хозяйства, еще 27 дизельных электростанций установлены на объектах здравоохранения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».