945

Новгородский губернатор призывает отказаться от импортной рыбы

"Создать единую систему в рыбохозяйственном комплексе области - вот важнейшая задача. Сегодня все существует отдельно, по частям: отдельно рыбоводство, производство комбикормов, рыболовство, переработка – Кроме того, масштабный импорт рыбы для переработчиков действует разрушительно на рыбохозяйственный комплекс области, в настоящий момент переработка фактически не связана с выловом рыбы в Новгородской области", - заявил накануне губернатор области Сергей Митин на совещании, посвященном рыбной отрасли.

По данным пресс-службы губернатора, в рыбохорзяйственном комплексе области сегодня работают 80 организаций, занимающихся добычей, выращиванием рыбы, ее переработкой и реализацией. За 2008 год индекс производства в рыболовстве составил 73,2% к уровню 2007 года. Планы производства по вылову и выращиванию товарной рыбы, определенные областной программой развития рыбной отрасли области, остались невыполненными: выловлено рыбы на 186 тонн меньше, на 11 тонн меньше выращено товарной рыбы, на 700 тонн меньше выпущено пищевой рыбной продукции.

Чтобы комплексно разобраться в накопившихся проблемах, на совещание были приглашены руководители отрасли, контролирующие и лицензирующие органы, рыбаки и переработчики.
Рыбаки называли несколько причин, которые мешают им увеличить вылов. Среди объективных - нежелание рыбинспекторов выходить на ловлю в выходные и праздничные дни, низкие закупочные цены, отсутствие возможности ловить рыбу в счет лимитов следующего периода и бумажная волокита по получению разрешений.

Губернатор области заметил собравшимся, что «никто из руководящих лиц не имеет никакого права усугублять ситуацию подобными действиями». "Рыбаки не могут сидеть на берегу и ждать то рыбинспектора, то разрешение. Они должны работать и получать зарплату. В то время как темпы в металлургии, нефтехимии, производстве минудобрений падают, рыбная отрасль в условиях кризиса «должна вырасти», создать дополнительные рабочие места, а новгородцы должны получить свежий продукт", - подчеркнул глава региона.

Заметим, что с нынешнего года полномочия по выдаче квот на лов перешли на уровень области, рыбаки смогут получать документы в трехдневный срок.

Как отметили эксперты, развивать необходимо не только рыболовство, но разведение и выращивание товарной рыбы, а также дальнейшую переработку. В Новгородской области множество озер, которые могут послужить базой для развития выращивания рыбы. Особенно перспективно разведение холодноводных видов, например, форели. Такая работа поможет создать сотни рабочих мест.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам переработки рыбы. Как заметил генеральный директор ЗАО «Рыбный двор» Станислав Хитров, в нынешних условиях он вынужден отказывать 34% заявок, так как для его предприятия не хватает сырья.

"Сегодня мы не знаем, куда уходит новгородская рыба. С закупщиками работают единицы. Нет налаженной системы сбыта сырья. Отсутствие конкуренции в этом виде деятельности, конечно же, приводит к занижению закупочных цен. Лишь 5,2% от всего объема сырья, перерабатываемого на «Рыбном дворе», это рыба, выловленная в новгородских водоемах", - рассказал Станислав Хитров.

На совещании подчеркивалось, что процесс импортозамещения сложный, но необходимый для области. Как отметил губернатор Сергей Митин, переработчики переориентируются на новгородскую рыбу, если ее будет достаточное количество. Как заметили собравшиеся на совещание, Новгородская область должна самостоятельно удовлетворять собственные потребности в рыбе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».